В Австралии ученые обнаружили скелет гигантского "вомбата на стероидах"
wikipedia.org
На одной из ферм Флоравиля штата Квинсленд, расположенного на северо-востоке Австралии, впервые обнаружен полный скелет сумчатого травоядного Diprotodon optatum, который обитал в этой местности более двух миллионов лет назад. Специалисты назвали эту находку одним из самых важных открытий Австралии.

Животное напоминало гигантского вомбата или медведя. Длина его тела составляла 4 метра, вес - 3 тонны. Ученым предстоит кропотливая реконструкция скелета и внешнего вида животного. Стоит отметить, что художники и палеонтологи уже создали примерный "портрет" дипротодона по другим останкам, однако в свете новой находки все может оказаться иначе.

"Это экстраординарное открытые. Мы обнаружили самое гигантское сумчатое из всех существовавших. Чтобы понять, как оно выглядело, можно представить себе вомбата, объевшегося стероидами", - рассказал BBC профессор биологии австралийского Университета Нового Южного Уэльса Майк Арчер.

Ученые полагают, что Флоравиль - кладезь интереснейших открытий. Возможно, этот район является "кладбищем" представителей мегафауны, которые в древности бродили по континенту. Каждая находка становится для ученых подсказкой, как и почему вымерли эти гиганты.

Скелет дипротодона будет доставлен в квинслендский Центр ископаемых "Риверсли", включенный в список объектов Всемирного наследия.