Пресса о турне Клинтон по Закавказью: провалила "антигрузинские" планы Кремля и назвала Россию оккупантом
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник завершила турне по Украине, Польше и трем странам Закавказья - Армении, Азербайджану и Грузии. Эта поездка продемонстрировала, что, несмотря на "перезагрузку" отношений с Россией, Вашингтон не готов согласиться с превращением Украины и Закавказья в зону исключительных интересов Москвы. Итоги визита обсуждает во вторник российская пресса.

Несмотря на то, что Тбилиси стал завершающим пунктом турне американского госсекретаря, максимум внимания газеты уделяют именно ему. Клинтон несколько раз назвала Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией" регионами Грузии, за что удостоилась горячей благодарности от президента Михаила Саакашвили, пишет "Коммерсант". Она также заявила, что ей не нравится, что "русские строят военные базы" в Абхазии и Южной Осетии, так как это "не соответствует плану Медведева-Саркози".

Ничего нового Клинтон не говорила, однако употребление ею словосочетания "оккупированные территории" каждый раз приводило в восторг политический истеблишмент Грузии, вторит ему "Независимая газета".

- Путин призвал Грузию не надеяться на США и процитировал "Интернационал"
- Визит Клинтон показал, что США не уступят Москве свои интересы в регионе
- Инопресса: Клинтон уверила, что американцы умеют "жевать резинку" на ходу

Еще в преддверии этого визита Саакашвили в эфире телекомпании "Имеди" заострил внимание на том, что Вашингтон предпринял очень важный шаг, "упомянув Россию в качестве оккупанта", напоминает издание. "Термин "оккупация" у России ассоциируется с фашистскими действиями, а сегодня эта страна сама стала оккупантом. Россия желает быть частью цивилизованного общества, а в это время другая крупная мировая держава упоминает о ней как об оккупанте. Это тяжелейшее клеймо для России", - заявил Саакашвили.

По его словам, посещение Хиллари Клинтон Тбилиси "окончательно провалило планы Кремля по политической изоляции Грузии".

О заявлениях, с которыми Хиллари Клинтон собиралась выступить в Тбилиси, стало известно заранее. Ситуацию в Грузии, потерявшей контроль над Абхазией и Южной Осетией, госсекретарь "вспоминала" в Польше, на Украине и в Армении. А фраза, произнесенная в Ереване, о том, что главным и чуть ли не единственным противоречием в американо-российских отношениях остается Грузия, имеет шансы быть вписанной крупным шрифтом в пособия по новейшей истории этого южнокавказского государства, считает "НГ".

К визиту Хиллари Клинтон в Тбилиси загодя были предприняты все меры для обеспечения повышенной безопасности, а по пышности прием не уступал тому, который был оказан вице-президенту США Джозефу Байдену, который посетил страну год назад. Грузинские телекомпании отслеживали каждое передвижение госсекретаря, преподнося этот визит и ее заявления как события исторической важности, замечает "Время новостей".

Некоторые представители местной оппозиции язвительно отметили, что знаки повышенного и подчеркнутого внимания являются попыткой властей вернуть в полной степени благорасположение Белого дома, которым пользовалась Грузия во времена Джорджа Буша-младшего.

Кроме того, часть радикальной оппозиции, в частности экс-спикер Нино Бурджанадзе, публично выразила недовольство тем, что Вашингтон продолжает поддержку не самой Грузии как государства, а конкретно сателлитного режима президента Саакашвили. Как предполагают некоторые газеты, произнося эти слова, Бурджанадзе еще не знала, что в последний момент в программу визита Клинтон была внесена и встреча с оппозицией.

Впрочем, экс-спикера парламента на эту встречу не позвали. "Госсекретарь проигнорировала Нино Бурджанадзе", - написала в связи с этим "НГ". Несколько иную версию предложило издание "Время новостей": Бурджанадзе сама не пожелала идти на встречу, посчитав, что в таком формате (присутствовали 140 женщин, - прим.ред.) невозможно донести до США реальные взгляды и проблемы оппозиции.

Визит Клинтон показал, что США не уступят Москве свои интересы в регионе

Грузинские эксперты, высоко оценивая визит Клинтон, подчеркивают, что Вашингтон фактически продемонстрировал, что не желает и не готов мириться с возможным или вероятным уменьшением своего влияния на Украине и в Закавказье - этом важнейшем геостратегическом регионе. Это, впрочем, подтвердил перед началом турне заместитель госсекретаря по Европе и Евразии Филипп Гордон. Он прямо заявил, что главной целью Клинтон была демонстрация того, что США не собираются отказываться от своей игры в регионе ради улучшения отношений с Москвой, пишет "Коммерсант" (наиболее яркие цитаты из газет по теме - на сайте "Заголовки.ru").

Остановка Клинтон в Киеве подтвердила правоту этих слов. С Виктором Януковичем она обсуждала укрепление отношений Киева с Западом и даже подтвердила готовность НАТО принять Украину в свои ряды, пишет "Коммерсант".

Ее визит имел и другие важные итоги. Так, в день прилета госсекретаря в Киев миссия МВФ (в котором США имеет решающее слово) объявила о готовности выделить стране 14,9 млрд долларов. А глава МИДа Украины Константин Грищенко сообщил, что с гостьей обсуждались вопросы "диверсификации источников поставки ядерного топлива" для украинских АЭС.

Как напоминает газета, в июне Киев подписал контракт, который, по сути, превращает россиян в монополистов на рынке. Теперь, возможно, свой кусок пирога получит и американская компания Westinghouse, ранее поставлявшая топливо на Южно-Украинскую АЭС.

За воскресенье Хиллари Клинтон успела побывать в Азербайджане и Армении. Эту часть вояжа госсекретаря "Независимая газета" назвала миротворческой - в Баку и Ереване Клинтон не уставала повторять тезисы о недопустимости разрешения конфликтов силой и готовности США содействовать установлению стабильного мира в регионе.

Так, на встрече с Ильхамом Алиевым госсекретарь в осторожных выражениях говорила о необходимости как можно быстрее решить карабахский конфликт на основе мадридских принципов, согласованных минской группой ОБСЕ (РФ, США и Франция). А с Сержем Саргсяном она еще раз обговорила нормализацию отношений с Турцией и публично призвала Ереван и Анкару как можно скорее открыть границу.