Сторонники Лукашенко устроили в Минске акцию протеста против очерняющих фильмов НТВ
brsm.by
Активисты Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) проводят во вторник в Минске акцию-"перформанс", адресованную телеканалу НТВ, в минувшее воскресенье показавшему фильм с резкой критикой президента Александра Лукашенко.

Около 10 участников акции в противогазах с марлевыми повязками на лицах и костюмах для химзащиты сидят на диване и смотрят телевизор, на котором написано "канал НТВ", передает "Интерфакс". При этом активисты БРСМ раздают листовки с надписью "Рекомендуемые средства при просмотре передач канала НТВ". На листовках изображены противогаз, баллончик с освежителем воздуха, марлевая повязка.

Один из участников акции пояснил представителям прессы, что акция является "реакцией на то, что телеканал забыл про журналистскую этику".

6 июля с самого утра на мусорных баках, установленных на остановках вдоль проспекта Независимости, активисты БРСМ разместили наклейки "СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НТВ!", а днем минчане и гости столицы могут стать очевидцами и участниками перформанса "ОСТОРОЖНО! ВОНЯЕТ КАнаЛ НТВ!".

Перформанс активисты БРСМ проводят у центрального входа в Комаровкий рынок, уточняет белорусская газета "Телеграф". На площадке у входа организована "уютная квартирка" молодой семьи, которая смотрит "любимый канал", рассказали в БРСМ.

На площадке располагается ковер, диван, торшер, журнальный столик и телевизор, на котором изображена заставка "ОСТОРОЖНО! ВОНЯЕТ КАнаЛ НТВ!". "Молодая семья" смотрит телевизор в противогазах и защитных спецкостюмах. "Молодая семья" периодически возмущается, произнося слова: "КТО-ТО ВСЕ ВРЕМЯ ПОРТИТ В НАШЕМ ДОМЕ ВОЗДУХ!", а "отец семейства" периодически встает с дивана, берет в руки баллончик с освежителем и распыляет его в воздух.

Рядом каждый желающий сможет получить инструкцию по технике безопасности при просмотре канала НТВ, а заодно и запастись марлевыми повязками, освежителями воздуха, рулонами туалетной бумаги, которые раздают прохожим активисты БРСМ.

4 июля НТВ показал фильм о Лукашенко под названием "Крестный батька". Белорусские дипломаты подвергли картину критике, выразив надежду, что материал не отражает позицию российских властей. В частности, в фильме журналисты НТВ обвинили белорусские власти в причастности к убийству в конце 1990-х - начале 2000-х годов некоторых своих политических оппонентов. "Выдвигать кощунственные обвинения в адрес главы государства недопустимо и преступно", - заявлял ранее пресс-секретарь белорусского посольства в России Виталий Сливка.

БРСМ - крупнейшая в Белоруссии молодежная организация, пользующаяся поддержкой властей. "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Белоруссии, Союза молодежи Белоруссии, Белорусского патриотического союза молодежи и Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 года.

Спикер верхней палаты белорусского парламента возмущен "газово-телевизионной атакой"

"Непрекращающиеся грубые медийные атаки на президента, на нашу страну, которые стали фирменным стилем крупнейших московских СМИ, вызывают возмущение. Это клевета и оскорбление всего белорусского народа, это недопустимое хамство, неприкрытое имперское давление на суверенную страну. Такая степень бесцеремонности и агрессивности руководящих российских политиков, которые режиссируют эти гнусные атаки, вызывает гораздо более сильные чувства, чем недоумение. Например, вполне прагматичный вопрос: а надо ли нам вообще сотрудничать с подобного рода "каналами", которые поставили своей целью травлю и унижение белорусов?.. Негоже, когда ради достижения весьма эфемерных политических целей в ход пускается такое "оружие массового поражения", как одновременная газово–телевизионная атака", - заявил на страницах правительственной газеты "Беларусь сегодня" председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии академик Анатолий Рубинов.

Напомним, взаимоотношения между официальным Минском и телекомпанией НТВ остаются натянутыми много лет. Они приобрели напряженность еще до смены собственника телекомпании, когда НТВ входила в состав концерна "Медиа-МОСТ", принадлежавшего президенту Российского еврейского конгресса Владимиру Гусинскому. Телекомпания НТВ ставила в эфир сюжеты, нелицеприятные для белорусских властей, а те в ответ высылали или брали под арест работавших в республике корреспондентов.