Отношение американцев к геям, служащим в войсках США, изменилось, и политика "не спрашивай - не говори" должна быть пересмотрена
www.express.com.az
Отношение американцев к геям, служащим в войсках США, изменилось, и политика "не спрашивай - не говори" должна быть пересмотрена. Об этом, как передает Reuters, заявил бывший председатель объединенного комитета начальников штабов и бывший госсекретарь страны Колин Пауэлл.

Президент Барак Обама выступает за смену политики, не позволяющей геям открыто служить в американских войсках. "Эта политика и этот закон появились в 1993 году. Я думаю, для того времени они были более чем подходящими", - сказал Пауэлл.

"Прошло уже 16 лет, и я думаю, что многое изменилось касательно отношений внутри страны, следовательно, как мне кажется, эта политика и этот законопроект должны быть пересмотрены", - добавил он.

Министр обороны США Роберт Гейтс попросил военных юристов рассмотреть способы сделать закон более гибким, что организации по защите людей нетрадиционной ориентации уже назвали "сейсмической политической сменой".

Напомним, в ряды армии США запрещено принимать гомосексуалистов. Экс-президент Билл Клинтон пытался отменить этот запрет, но встретил серьезное сопротивление со стороны Пентагона.

Принцип "не спрашивай - не говори" был утвержден в 1993 году в качестве компромиссной меры, разрешающей геям и лесбиянкам нести службу в американской армии. Согласно этому принципу, гомосексуалисты имели возможность служить в вооруженных силах, однако вынуждены были тщательно скрывать свою ориентацию. Высшее командование, в свою очередь, обязывалось никогда не расспрашивать своих подчиненных об их сексуальной жизни.