Кристина Лагард
volontepaysanne12.fr
Претендентом на пост председателя Еврокомиссии может стать женщина, в случае, если кандидатура Жозе Мануэла Баррозу будет отвергнута ассамблеей. Об этом сообщил РИА "Новости" европейский дипломатический источник.

По его словам, речь идет о Кристине Лагард, нынешнем министре финансов Франции. Другими потенциальными кандидатами на пост главы исполнительной власти Евросоюза собеседник агентства назвал премьер-министров Люксембурга и Нидерландов Жана-Клода Юнкера и Яна-Петера Балкененде, а также бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

Лидеры фракций Европарламента нового состава, а также действующий глава ассамблеи Ханс-Герт Поттеринг обсудят ситуацию с назначением нового председателя Еврокомиссии сегодня, в понедельник, в Стокгольме на встрече с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредериком Рейнфельдтом.

- Кристина Лагард (СПРАВКА)

Фракции социалистов, либералов и "зеленых" Европарламента выступили против проведения голосования по вопросу продления мандата Жозе Мануэла Баррозу как главы исполнительной власти ЕС, которое планировалось провести в рамках первой пленарной сессии Европарламента нового состава 15 июля.

На июньском саммите в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС единодушно поддержали кандидатуру Баррозу на второй срок в качестве председателя Еврокомиссии, однако для этого требуется одобрение Европарламента.

Крупнейшая политическая фракция ассамблеи (264 депутатских мандата) предложила избрать нового председателя Европарламента 14 июля, а на следующий день провести голосование по кандидатуре Баррозу. Парламентские фракции социалистов (161 мандат), либералов (80) и "зеленых" (53), со своей стороны, высказались за то, чтобы голосование по Баррозу состоялось после проведения референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору.

Для его вступления в силу требуется ратификация документа всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия, граждане которой в июне 2008 года провалили референдум по Лиссабонскому договору, но где в октябре, как ожидается, будет проведен повторный плебисцит. Это стало возможным после того, как лидеры ЕС предоставили Ирландии политические гарантии, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора его вступление в силу не будет сопряжено для страны с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

В случае же повторного провала референдума в Ирландии с большой долей вероятности можно ожидать, что кандидатура Баррозу будет отклонена Европарламентом. Для утверждения Баррозу требуется простое большинство в 368 голосов, а на данный момент он может рассчитывать на поддержку 320 из 736 депутатов Европарламента.

Баррозу, чей нынешний пятилетний мандат истекает в ноябре, в Европарламенте критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС.

Кристина Лагард (СПРАВКА)

Родители Лагард преподавали в университете. Ее карьера была тесно связана с США, где она возглавляла известную во всем мире юридическую контору Baker & McKenzie, работала в Центре международных и стратегических исследований (Center for International & Strategic Studies) вместе со Збигневом Бжезинским.

Назначение на должность руководителя одного из главных французских министерств - Берси (министерство финансов) 51-летняя Лагард получила в июне 2007 года при премьер-министре Франсуа Фийоне. Ее предшественник - Жан-Луи Борло - споткнулся на неудачной программе "социального НДС". В Министерство финансов Лагард пришла после двух министерских постов (внешней торговли и сельского хозяйства), сообщает bfm.ru.

В прошлом году, когда Франция председательствовала в Евросоюзе, Кристин Лагард как министр финансов этой страны, заявила, что разработанный именно Парижем проект финансовых реформ из 11 пунктов получил широкую поддержку среди участников ЕС.

В самых разных качествах Кристин Лагард поработала и в России. Она, в частности, возглавляла международную адвокатскую контору, расположенную в Чикаго и имеющую представительство в Москве. "Специфика России имеет два аспекта - утверждает Лагард. - Прежде всего, Россия расположена в Европе, а следовательно, недалеко от Франции. К сожалению, второй аспект связан с неповоротливостью ее бюрократической системы и необходимостью получать одобрение при проведении сделок на всех уровнях. Такая ситуация непомерно усложняет деятельность иностранных инвесторов. Руководители наших предприятий часто жалуются на эти проблемы". Со стороны России, по мнению Лагард, усилия должны быть направлены в первую очередь на решение таких задач, как развитие среднего класса, реструктуризация промышленного сектора, развитие транспорта, промышленной инфраструктуры и телекоммуникаций.

В 2002 году газета The Wall Street Journal Europe поместила Кристину Лагард на 5-е место в рейтинге самых успешных бизнес-леди Европы. В 2006 году журнал Forbes поставил ее на 30-е место в своем списке 100 наиболее влиятельных женщин планеты.

У Лагард есть муж и два взрослых сына.