За шесть месяцев, прошедших с начала этого года, жертвами операций израильской армии на палестинских территориях стали 449 палестинцев
Архив NEWSru.com
За шесть месяцев, прошедших с начала этого года, жертвами операций израильской армии на палестинских территориях стали 449 палестинцев. Такие данные, как сообщает сегодня арабская печать, приводит палестинское Главное управление по оказанию помощи и чрезвычайным ситуациям.

По информации ведомства, наибольшее число погибших - 411 человек - приходится на сектор Газа, 37 погибли на Западном берегу реки Иордан, еще один был убит в Иерусалиме. Среди жертв - 66 палестинцев, не достигших 17-летнего возраста. В наземных и воздушных рейдах ранения различной степени тяжести получили около четырех тысяч арабов. 38 человек погибли в 21 точечной операции по уничтожению радикалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самым кровавым месяцем стал март - 121 погибший. Тогда израильская армия начала в Газе крупную операцию "Жаркая зима" в ответ на массированный обстрел палестинскими радикальными группировками территории еврейского государства. Только первый день весны унес 60 жизней.

В январе потери палестинцев достигли 91 человека, в феврале - 88. Наиболее "спокойным" за истекшие полгода стал июнь, в течение которого были убиты 29 человек, из них 24 в прибрежном анклаве.

Таким образом, как указывает Управление, всего за время второй интифады - антиизраильского восстания, начавшегося 28 сентября 2000 года, - жертвами противостояния с Израилем стали 5440 палестинцев. Еще 60 тысяч получили ранения, из которых 8550 стали инвалидами.