Польша облегчает трудоустройство россиянам, белоруссам и украинцам
hansrossel.com
Россиянам, белоруссам и украинцам отныне станет легче устраиваться на работу в Польше. Министр труда и социальной политики Польши Анна Калята подписала распоряжение, которое упрощает доступ иностранцев на внутренний рынок труда страны.

Как сообщает "Украинская правда", когда это постановление вступит в силу, восточным европейцам разрешат каждые полгода в течение трех месяцев работать без специальных разрешений.

Для устройства в Польше на работу достаточно иметь справку от польского работодателя, зарегистрированную в уездном управлении труда, и обычно - визу.

Анна Калята убеждена, что новое распоряжение будет полезным, в частности, и строительным фирмам, которые будут строить объекты для футбольного первенства "ЕВРО-2012".

Тем не менее, украинские представители бизнеса скептически относятся к очередным шагам правительства в направлении либерализации польского рынка работы. Хотя с прошлого года украинцам можно также без специального разрешения три месяца работать в сельском хозяйстве, уже второй сезон подряд они не спешат воспользоваться такой возможностью.

Такая сдержанность поясняется как строительным бумом в самой Украине, так и очередями возле польских консульств и небольшой зарплатой, которую предлагают украинцам в Польше. То есть, по сути, Польша заботится о дешевой рабочей силе.