Похитители израильского капрала смягчили условия ультиматума Израилю
RTV International
Палестинские боевики, удерживающие в заложниках израильского военнослужащего Гилада Шалита, смягчили свои требования к правительству Израиля. Как сообщила в четверг газета Alhayat aljadeeda, финансируемая Палестинской национальной администрацией, похитители 19-летнего капрала Армии обороны требуют в обмен на его освобождение выпустить из израильских тюрем 100 женщин и еще 30 заключенных, срок пребывания которых за решеткой превысил 20 лет.

Ранее требования были более радикальными: от освобождения всех женщин и подростков до освобождения не менее тысячи заключенных. Израиль категорически отказался выполнять условия всех предыдущих ультиматумов и ввел войска в сектор Газа с целью поиска похищенного военнослужащего и ликвидации площадок для запуска ракет "Кассам" по израильской территории. Реакция израильских властей на новые требования экстремистов пока не известна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гилад Шалит был захвачен в заложники 25 июня палестинскими боевиками, которые потребовали взамен на его освобождение выпустить из израильских тюрем 1500 палестинских заключенных. Капрал был ранен, но похитители оказывают ему необходимую медицинскую помощь. По сведениям израильской стороны, за нападением стоят три палестинские группировки: военизированное крыло "Хамас" "Бригады Изеддин аль-Касама", "Комитеты народного сопротивления" и малоизвестная "Армия ислама".

Подразделения Армии обороны Израиля вошли на территорию сектора Газа, заняв северные и южные его части. В зоне, которую заняли израильские военные, ранее располагались три еврейских поселения, снесенные, когда Израиль год назад покинул сектор Газа. Палестинские боевики часто используют эту покрытую развалинами местность для ракетных обстрелов израильской территории.

Израильский вертолет нанес удар по боевикам в Хан-Юнисе: 4 убиты

Военный вертолет Армии обороны Израиля обстрелял в четверг в городе Хан-Юнис на юге сектора Газы группу палестинских боевиков, занятых запуском по территории Израиля ракет "Кассам".

Как сообщают палестинские источники, в результате обстрела погибли 4 боевика боевого крыла "Хамас" - "Бригад Изеддина аль-Касама", еще несколько человек получили ранения, среди них - мирные жители.

В Армии обороны Израиля подтвердили, что обстрел действительно произошел, но не на юге сектора Газы, а в центральной части, сообщает NEWSru Israel.

В настоящее время израильские армейские подразделения находятся на подступах к Хан-Юнису, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет ООН по правам человека призвал Израиль прекратить военную операцию на палестинских территориях

Совет ООН по правам человека призвал Израиль прекратить военную операцию на палестинских территориях. На специальной сессии в Женеве в четверг Совет принял резолюцию, в которой к Израилю обращен "настоятельный призыв" немедленно освободить арестованных палестинских министров, депутатов и должностных лиц. За эту резолюцию проголосовали 29 стран, в том числе Россия, против - 11 государств, среди которых Канада и страны Евросоюза; 5 стран воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет постановил безотлагательно направить на палестинские территории "миссию по обнаружению фактов" во главе со спецдокладчиком Джоном Дугандом. Он также призвал все заинтересованные стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права, воздерживаться от насилия в отношении гражданского населения и обращаться при любых обстоятельствах с захваченными в плен лицами в соответствии с Женевскими конвенциями.

Financial Times о том, что стоит за вспышкой насилия в секторе Газа

После похищения израильского капрала Гилада Шалита палестинскими боевиками чуть больше недели назад все актеры нынешней драмы в секторе Газа играют согласно сценарию - не зная, что делать, они делают то, что знают: для "Хамаса", призванного избирателями возглавить палестинское правительство, это значит насилие; для Израиля - коллективное наказание, а для международного сообщества - в реальности не так уж и много. Ничто из этого ни к чему не приведет - во всяком случае, ни к чему хорошему, пишет в четверг Financial Times.

По мнению издания, все стороны отчаянно нуждаются в прагматичной переоценке своих позиций. Первый шаг - это понять, в чем суть нынешнего кризиса, а какие моменты не имеют к нему никакого отношения. Израильские и западные аналитики быстро пришли к выводу, что решение "Хамаса" о возобновлении вооруженных атак отражает глубокий внутренний раскол, что оно продиктовано придерживающимся жесткой линии исламистским руководством, жаждущим сохранить конфронтацию, чтобы поставить в затруднительное положение более прагматичное правительство, озабоченное самосохранением. Если насилие спровоцировали трения в "Хамасе", то тогда способ покончить с ним - это изолировать более радикальное внешнее крыло, в то же время оказывая давление на местных лидеров с тем, чтобы они осуществили более решительный разрыв, полагает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Такой анализ и проистекающая из него политика демонстрируют печальное непонимание того, как функционирует "Хамас", и что на уме у его нынешнего руководства. Да, у отдельных членов "Хамаса" есть разные мнения, но все намного сложнее, чем можно предположить на основе идеи об аккуратном внутреннем или внешнем расколе, продолжает Financial Times.

Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group), будучи организацией, задача которой - предотвращать кризисы, регулярно встречается с лидерами "Хамаса" на оккупированных территориях и в других местах. Представители этой организации не мирятся с идеологией "Хамаса" и к его террористическим методам не испытывают ничего, кроме отвращения. Но они слушают, и за последние несколько недель услышали и разноречивые мнения, и четкие формулировки о приоритетах, среди которых преобладало одно: дайте "Хамасу" править, или он будет сражаться.

Но именно править "Хамасу" так и не позволили, подчеркивает газета. И у "Фатха", его светского конкурента, и у Израиля, арабского мира и Запада стратегия после палестинских выборов 25 января была примерно одинакова и совершенно прозрачна: надавить и изолировать правительство автономии, лишить его денег и рассчитывать на народное недовольство его плохой работой, чтобы в итоге упражнения "Хамаса" с властью окончились как можно скорее. В этом контексте становится очевидно, что недавняя атака на военную базу "Керен-Шалом" не взялась ниоткуда, и произошла не из-за внутрихамасовских расколов - она, главным образом, стала результатом расчета исламистов, которые они решили показать, что у них есть и иной выбор, кроме выборной политики, и что последствия провала их правления почувствуют все, полагает издание.

По мнению Financial Times, в такой удручающей атмосфере Израиль может считать наказание палестинцев в нарушение международного закона единственным, на что он способен, чтобы сохранить эффективность своих средств сдерживания и предотвратить будущие похищения. Но как освободить солдата целым и невредимым? Как укреплять палестинских прагматиков? Как восстановить режим прекращения огня? - задается вопросами британская газета. Израильские лидеры к настоящему моменту путем проб и многих ошибок должны были бы знать это лучше. В условиях нынешней конфронтации поддержка "Хамаса" растет, его ряды становятся все сплоченнее, а его противников заставляют молчать.

Ничто из этого не позволяет нарисовать красивую картинку, но эти факты могут дать намек на выход, полагает газета. Если нужно заключить сделку, то ее основные положения предсказуемы: Израиль хочет спокойствия, а "Хамас" хочет получить возможность править. "Хамас" должен освободить солдата, восстановить перемирие и прекратить ракетные обстрелы, которые проводят палестинские боевики. Израиль должен прекратить свое вторжение в сектор Газа, остановить непропорциональные военные действия на оккупированных территориях и освободить арестованных недавно министров и парламентариев, а также палестинских заключенных, которых не обвинили в совершении преступлений. Заключение какого бы то ни было соглашения потребует гораздо более активного и напористого посредничества третьей стороны, чем это было видно до сих пор, подчеркивает Financial Times.

По мнению издания, спокойный период, который последует, в любом случае будет скоротечным, если сохранится международный бойкот палестинской администрации, а решение о бойкоте вряд ли вообще имело смысл в отношении заявленной и Европой, и Америкой цели - способствовать эволюции "Хамаса". Это решение имеет еще меньший смысл сейчас, если цель - предотвратить полномасштабное ухудшение ситуации, полагает газета.

Недавнее подписание договоренности между "Фатхом" и "Хамасом", решение о формировании правительства национального единства и назначение Махмуда Аббаса, палестинского президента, ответственным за переговоры с Израилем, не вносят существенного вклада в выполнение условий, предъявленных "квартетом" ближневосточных посредников для того, чтобы появилась возможность относиться к нынешнему палестинскому правительству так же, как к его предшественнику. Но, какими бы недостаточными они ни были, эти события все же отражают некоторое движение вперед. Учитывая серьезность нынешней ситуации, они должны подтолкнуть, по крайней мере, Брюссель к необходимости переосмыслить свою позицию и обдумать приложение своего механизма финансирования к выплате зарплат палестинцам и к наиважнейшему сектору безопасности, заключает Financial Times.