Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии
White House photo by Kimberlee Hewitt
Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии. Президент Грузии считает, что после встречи с Бушем для него стало совершенно ясно, что "США до конца будут поддерживать нас в нашей борьбе за свободу".

Буш заверил грузинского коллегу, что Соединенным Штатам не безразлична судьба Грузии. "Грузия - наш друг, и мы проявляем глубокую заботу о ее народе", - сказал он журналистам, выступая по итогам переговоров с Саакашвили в Белом доме. Встреча с представителями прессы у входа в резиденцию президента США не состоялась из-за сильного ливня.

Буш сообщил, что лидеры двух стран провели "хорошую беседу" по "целому ряду вопросов". Глава Белого дома подчеркнул, что он и Саакашвили разделяют общие демократические ценности. Буш поздравил грузинского лидера с тем, что ему "удалось создать в стране климат, который способствует росту экономических возможностей". В то же время Буш добавил, что у Саакашвили "впереди еще остается трудная работа". Со своей стороны Америка "всегда должна прислушиваться к просьбам о помощи" и "особенно со стороны Грузии", сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о перспективах членства Грузии в НАТО, Буш заявил, что альянс только выиграет от вступления этой страны в ее ряды. "Я считаю, что вступление Грузии пойдет на пользу НАТО, и будет выгодно Грузии", - отметил он, - Мы работаем с нашими партнерами по альянсу, чтобы определить, можем ли мы немного выровнять для нее путь". По его словам, у Грузии еще остается много работы, и "президент Саакашвили это понимает". "Я сторонник расширения НАТО и думаю, что его расширение в интересах всего мира", - заметил президент США.

Со своей стороны Саакашвили отметил, что обсудил с президентом США "все жизненно важные для Грузии вопросы". "Это и тематика урегулирования конфликтов, и энергетические вопросы", - сказал Саакашвили. - Мы продолжим с США интенсивную работу по всем актуальным для Грузии вопросам". В числе других тем на переговорах обсуждался и предстоящий саммит "большой восьмерки".