Путин прибыл в отель Gleneagles на саммит G8 под выкрики антиглобалистов
Yahoo! / REUTERS
Владимир Путин прибыл в пятизвездочную гостиницу Gleneagles, где в среду вечером откроется саммит "большой восьмерки".

Вертолет с российским президентом на борту приземлился на лужайке неподалеку от гостиничного комплекса, после чего российский президент пересел в автомобиль и подъехал к зданию отеля, передает РИА "Новости".

У входа в главное здание Gleneagles Путина встречали служащие отеля в традиционных шотландских килтах (клетчатых юбках), которые проводили российского президента внутрь.

Супруга президента России Людмила Путина прибывает в Шотландию отдельно, поскольку глава российского государства летел на саммит напрямую из Казахстана, где ранее принимал участие во встрече глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Ранее в Gleneagles уже прибыли премьер-министр Канады Пол Мартин, глава правительства Японии Дзюнъитиро Коидзуми, канцлер Германии Герхард Шредер, президент США Джордж Буш, итальянский премьер Сильвио Берлускони и хозяин саммита - премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Российский президент стал предпоследним из лидеров стран "восьмерки", прилетевшим в Шотландию. Позже него прибудет лишь президент Франции Жак Ширак, который летит в Gleneagles прямо из Сингапура, где участвовал в 117-й сессии Международного олимпийского комитета по выборам столицы Олимпиады-2012.

Тем временем полицейские образовали "живой щит" вокруг гостиничного комплекса, чтобы предотвратить попытки антиглобалистов прорваться на охраняемую территорию.

Как передает РИА "Новости", полиция разобрала заграждения, которые ранее пытались разрушить манифестанты, вышла из-за них и с помощью дубинок и щитов оттеснила толпу на несколько метров, после чего образовала двойной кордон.

Манифестанты попытались прорваться через металлическое заграждение, установленное вокруг гостиницы. Они бросали камни и бутылки в полицейских, которые ответили им ударами дубинок. Антиглобалисты выкрикивали антиамериканские лозунги, оскорбляли полицейских, сожгли американский флаг.

Как было видно из кадров прямой трансляции демонстрации, ее участники свернули с согласованного маршрута шествия и вплотную подошли к двойному металлическому ограждению вокруг Gleneagles.

В руках у демонстрантов были лозунги, шотландские флаги, несколько красных полотнищ с серпом и молотом, а также перевернутый американский флаг. Некоторые из них начали крушить ограждение высотой около двух метров. К месту происшествия были срочно подтянуты специальные силы полиции в защитных шлемах и со щитами в руках.

Масштабных столкновений между стражами порядка и антиглобалистами не было. Силам охраны порядка потребовалось около часа, чтобы оттеснить толпу из нескольких сотен человек. В шлемах и с пластиковыми щитами в руках они смогли оттеснить демонстрантов в поле, несмотря на то, что несколько антиглобалистов попытались устроить сидячую демонстрацию, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстрация членов организации G8 Alternatives была санкционирована местными властями, а маршрут шествия пяти тысяч ее участников был согласован с полицией. Демонстранты должны были стартовать из близлежащего городка Охтерардер и не приближаться к отелю Gleneagles менее чем на 500 метров, сообщает РИА "Новости".

Несколькими часами ранее группа антиглобалистов, скрывая свои лица под капюшонами курток, устроила беспорядки в деловом районе города Стирлинга в 20 милях от места проведения саммита "восьмерки". У нескольких припаркованных на городских улицах автомашин были разбиты стекла, пострадала витрина одной закусочной. Группа демонстрантов попыталась блокировать автомагистраль М9, в результате чего, как передает ИТАР-ТАСС, в прилегающем к Глениглсу районе на несколько часов было нарушено транспортное сообщение. По данным полиции, были задержаны 65 человек, участвовавших в беспорядках в Стирлинге. Всем им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.