Палестинцы, причастные к убийствам израильтян
RTV International
Палестинские заключенные, причастные к убийствам израильтян, не будут освобождены из израильских тюрем, сообщает ИТАР-ТАСС. С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон перед началом в его канцелярии в Иерусалиме заседания правительства страны. На нем будут утверждаться списки палестинцев, которых выпустят на свободу в соответствии с израильско-палестинскими договоренностями.

Ранее сегодня руководитель Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтер представил Шарону список из нескольких сот имен палестинцев, которые в ближайшие дни могут быть выпущены из тюрем.

Большинство из них - так называемые административные заключенные, находящиеся под арестом без решения суда и не являющиеся активистами экстремистских организаций.

В свою очередь, министр по делам заключенных в палестинском правительстве Хишам Абдель Разек заявил сегодня, что если Израиль не выпустит из тюрем всех палестинцев, то будут прекращены переговоры с Израилем о дальнейшей реализации мирного плана "Дорожная карта" и аннулировано соглашение о прекращении огня.

По последним данным, в израильских тюрьмах содержатся более 6 тысяч палестинцев, треть из которых причастны к терактам против израильтян.