Политический представитель "Освободительной национальной армии" Али Ахмети нелегально пересек границу Македонии и прибыл в район города Тетово. Он прибыл туда из Призрена (Косово), где 4 июля он и личный представитель генсека НАТО на Балканах Питер Фейт подписали соглашение о прекращении огня. Как сообщают осведомленные источники, Ахмети находится в селе Шипковица, где дислоцирован штаб соединения ОНА, действующего в горном массиве Шар-Планина. В селе развернута значительная по численности группировка албанских боевиков, имеющих на вооружении 120-мм минометы. По некоторым данным, Ахмети прибыл в Шипковицу для того, чтобы расплатиться с новобранцами, недавно мобилизованными в ОНА.

Все окрестные села, в том числе Бозовце, Вешала, Бродец, Гайре и Лисец, находятся в настоящее время под контролем боевиков ОНА, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Накануне власти Македонии при посредничестве НАТО заключили перемирие с албанскими боевиками. В соответствии с договоренностями, перемирие вступило в силу в ночь с четверга на пятницу. Однако на фоне соглашения о прекращении огня интенсивность боев между армией и боевиками лишь усилилась. Как заметил, один из официальных представителей Македонии, видимо, перед наступлением перемирия боевики хотят захватить как можно больше территорий. Особенно ожесточенные перестрелки в четверг шли в районе города Тетова, который обстреливался боевиками с гор. Восемь жителей Тетова госпитализированы с пулевыми и осколочными ранениями. Улицы города пусты, с холмов доносятся звуки стрельбы и артиллерийской канонады. Сообщается также о столкновениях армии и боевиков в районе столицы Скопье. В соответствии с соглашением, командование македонской армии гарантировало, что силы безопасности не будут открывать огонь по албанским боевикам до тех пор, пока не будут поставлены под явную угрозу. Со своей стороны лидеры повстанцев пообещали такой угрозы не создавать, держать ситуацию под контролем и соблюдать перемирие.

Договоренность о прекращении огня была одним из главных предварительных условий размещения в районе конфликта трехтысячного контингента миротворцев НАТО. Миротворцы должны быть размещены в Македонии для оказания помощи местным властям в разоружении албанских боевиков. Операция по разоружению рассчитана примерно на 40 дней. Этот срок, однако, рассчитан на соблюдение сторонами условий перемирия.