Полиция в Японии объявила об аресте шести человек, которые, по версии властей, угоняли дорогие машины и продавали их в Россию. Всего, как сообщает газета Japan Today, арестованных подозревают в 125 угонах, а сумма украденного оценивается в 300 миллионов йен (около 3 миллионов долларов).

Власти также заявляют, что среди пойманных людей, есть один "гангстер из префектуры Шизуока" и "торговец подержанными машинами из префектуры Фукушима". О том, кто работал с японскими угонщиками в России, ничего не сообщается, но известно, что машины переправлялись через порт Оханама, куда часто заходят российские суда с Дальнего востока.

В интернет-форуме Japan Today один из читателей газеты спросил √ "а как же они там в России будут водить японские машины, ведь у них руль с другой стороны".

Большая часть японских машин, привозимых из Японии в России, продается жителям Дальнего Востока, но речь идет о подержанных и недорогих автомобилях. При этом в свое время правительство хотело запретить машины с правым рулем, но как раз из-за протестов приморцев, постановление отменили.