6 июля в США состоится специальное судебное заседание по делу бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР США Роберта Ханссена, на котором он признает себя виновным.

Накануне сегодняшнего заседания, которое будет проходить в предместье Вашингтона - Александрии, адвокаты заключили с прокуратурой так называемую признательную сделку: Ханссен рассказывает о всех проданных Москве секретах, в обмен ему сохраняют жизнь. Об этом сообщает НТВ.

Комментируя подобную сделку, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по законодательству Виктор Похмелкин заявил, что действия подобного института США, согласно которому "подсудимому предлагается признать себя виновным в совершении преступления в обмен на более упрощенную процедуру рассмотрения дела и на более мягкое наказание", представляются "сомнительными". Свое мнение депутат высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По данным следствия, Ханссен, который занимал пост заместителя директора разведотдела, в течение 15 лет сообщал информацию об американской контрразведке. Было передано 6 тыс. страниц секретных документов. За это он получил порядка 1,5 млн. долларов. Причем, как сообщала американская печать, после продажи российским спецслужбам те же американские секреты продавались международному террористу ╧ 1 Усаме бен Ладену.

Гонорары Ханссен щедро раздавал своим любовницам. Так, одной из стриптизерш он купил автомобиль за 10 тыс. долларов. После признания своей вины в шпионаже Ханссену больше не грозит смертная казнь √ он получит пожизненное заключение. Более того: власти обещали выплачивать жене Ханссена и шести его детям федеральную пенсию √ 6 тыс. долларов в месяц.