Сегодня мандатная комиссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ не признала полномочий делегации нового белорусского парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил в связи с этим решением: "Мы выразили резкий протест. Согласно процедурным правилам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, никто не вправе отказать национальной делегации участвовать в заседании ассамблеи".

"Здесь чувствуется политизированность, по сути дела - сговор, особенно перед выборами", - сказал спикер Госдумы. По его словам, некоторые считают, что если бы мандат Белоруссии был восстановлен, то это стало бы политической поддержкой Александра Лукашенко со стороны ОБСЕ. Однако "К сожалению, сегодня стул опять не занят, вопрос перенесен на осень, по сути - на время после выборов в Белоруссии", - заявил он.

Протест России поддержали парламентские делегации ряда государств СНГ.

"Я верю, - сказал Селезнев, - что в ходе нового заседания Постоянного комитета в октябре в Португалии юридическая сторона будет сильней политической, и парламентарии Белоруссии займут свое заслуженное место".