Один из руководителей "полиции Исламского государства" был найден обезглавленным на востоке Сирии. Он отвечал за казни противников ИГ и отступников в провинции Дир аз-Зур
Reuters
Один из руководителей "полиции Исламского государства" был найден обезглавленным на востоке Сирии. Он отвечал за казни противников ИГ и отступников в провинции Дир аз-Зур.

Имя боевика не сообщается. Считается, что он был уроженцем Египта. На его теле, найденном рядом с электростанцией города аль-Маядиин, были обнаружены следы насилия, сообщила правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights.

В рот отрубленной головы "полицейского" была вставлена сигарета. Курение не одобряется лидерами "Исламского государства". По данным правозащитников, это первый случай, когда представитель полиции ИГ был убит таким образом.

Директор правозащитного центра Рами Абдулрахман отметил в беседе с Reuters, что ему не удалось получить сведения о причинах расправы. Он сказал, что убить заместителя "эмира" могли боевики ИГ, джихадисты из конкурирующей группировки или даже местные жители.

Террористы чаще всего практикуют три вида наказания: отрубание головы, распятие и побитие камнями. ИГ действует не только в Ираке, но и в Сирии. Главным местом противостояния террористов с местными жителями считается город Кобани, который находится неподалеку от сирийско-турецкой границы. Он располагается в 532 километрах от Дамаска. Населенный пункт, представляющий из себя важную стратегическую точку, охраняют более двух тысяч ополченцев. С начала противостояния примерно 200 тысяч беженцев из этого города и окрестных с ним 60 сел переместились на турецкую территорию.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.