В Китае 14 человек погибли во время давки в мечети
Global Look Press
Порядка полутора десятков человек погибли и почти столько же пострадали во время религиозного мероприятия в одной из мечетей в китайском Нинся-Хуэйском автономном районе. Причиной гибели людей стала давка, возникшая у входа в храм.

Инцидент произошел в воскресенье, 5 января, в мечети городского округа Гуюань, сообщает Xinhua.

Десятки верующих собрались в мечети по случаю мероприятия, организованного в память о скончавшемся религиозном деятеле. Когда прихожанам начали раздавать бесплатную еду, возникло столпотворение, переросшее в давку.

По последним данным, погибли 14 человек. Порядка 10 получили травмы, несколько из них находятся в тяжелом состоянии. Полиция начала расследование произошедшего.

Нинся-Хуэйский автономный район является исторической родиной для народности хуэй (хуэйцзу, "китайские мусульмане"), основной религией которой является ислам.

Именно вероисповедание, а не язык отличает хуэй от ханьцев (они разговаривают на тех же диалектах китайского языка, что и ханьцы, и используют стандартную китайскую письменность). Люди хуэй, меньшинства, официально признанного одним из 56 нацменьшинств Китая, являются носителями исламского культурного наследия.