Американские беспилотники разбомбили террористов в Пакистане
Reuters
В результате удара американских беспилотников на севере Пакистана сегодня уничтожены не менее 16 предполагаемых боевиков. Как сообщили СМИ со ссылкой на военные источники в Исламабаде, число жертв авианалета еще может вырасти.

Как передает ИТАР-ТАСС, удар был нанесен по трем объектам в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан, который входит в состав так называемой "зоны племен". Первоначально сообщалось, что погибли до 12 боевиков группировки "Панджаби талибан", имеющей тесные связи с "Аль-Каидой".

Серия ударов по целям в Южном Вазиристане была нанесена всего через несколько дней после того, как в этом же районе беспилотником был уничтожен Мулла Назир, один из лидеров пакистанских талибов. Вместе с Назиром, возглавлявшим отряды движения "Техрик-и-талибан Пакистан" в этой местности, погибли еще пять боевиков.

Беспилотники ЦРУ США регулярно совершают полеты над приграничными с Афганистаном пакистанскими районами Северный и Южный Вазиристан, выполняя разведывательные задачи и нанося удары по местам дислокации экстремистов из отрядов пакистанских и афганских талибов. Американским спецслужбам уже удалось уничтожить многих главарей движения "Техрик-и-талибан Пакистан", "Аль-Каиды", а также одного из самых мощных формирований афганских талибов - так называемой "сети Хаккани".