На Украине убит бизнесмен и политик Александр Коробчинский - лидер Партии промышленников и предпринимателей
korobchinskiy.com.ua
На Украине убит бизнесмен и политик Александр Коробчинский - лидер Партии промышленников и предпринимателей. Неизвестный расстрелял Коробчинского в среду вечером возле его дома в Одессе.

Две пули калибра 9 миллиметров попали в живот. Коробчинский был госпитализирован в одну из частных клиник, где скончался во время операции передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в области (ЦОС), неизвестный злоумышленник около 19:30 совершил четыре выстрела в сквере Пале-Рояль, когда Коробчинский выходил из автомобиля. Очевидцы утверждают, что в момент покушения Коробчинский шел с женой домой. Преступник, по словам свидетелей, стрелял из пистолета с глушителем.

Коробчинский, возглавлявший крупную строительную компанию "Интострой", был депутатом Одесского горсовета 4 и 5 созывов. В ноябре 2009 года на VII съезде Партии промышленников и предпринимателей Коробчинский был избран ее председателем, сменив на этом посту известного политика Анатолия Кинаха. Минувшей осенью Коробчинский баллотировался в мэры Одессы, но проиграл выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

У Коробчинского осталась жена и четверо детей от 8 до 23 лет.

Версии следствия: бизнес или "личное" убийство

По факту убийства лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины возбуждено уголовное дело, сообщил в четверг первый заместитель начальника Одесского областного управления МВД Алексей Хлевной.

"Убийца выпустил в жертву 12 пуль из пистолета иностранного производства. Стрельба велась с расстояния одного метра", - рассказал Хлевной.

Следствие рассматривает две версии убийства: по мнению сыщиков, Коробчинского могли убить из-за личного конфликта либо в связи с его коммерческой деятельностью.