Ангела Меркель хочет ужесточить наказание для малолетних преступников
RTV International
В связи с нарастанием волны молодежной преступности в Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель (ХДС) высказалась за вынесение более жестких приговоров юношам и девушкам, совершившим противозаконные деяния.

В интервью, опубликованном сегодня в немецкой газете Bild am sonntag, глава германского правительства в качестве профилактической меры предлагает применять в отношении несовершеннолетних преступников "предупредительный арест" и организовать для них воспитательные спецлагеря.

По мнению канцлера, эти меры могли бы стать разумным дополнением к уголовному кодексу. Их цель состоит в том, чтобы "заблаговременно побудить молодых людей изменить свои жизненные установки с тем, чтобы они никогда не попали в тюрьму". "Предупредительный арест" на одну-две недели, по мнению Меркель, мог бы применяться, в частности, при вынесении условного приговора.

"Недопустимо, чтобы люди из страха перед насилием не решались вечером спуститься в метро, - отметила Ангела Меркель. - Необходимо, чтобы в Германии мы вновь обрели чувство уверенности".

43 процента преступлений и актов насилия в ФРГ совершаются лицами моложе 21 года. Около половины несовершеннолетних преступников - выходцы из семей мигрантов. Дискуссия о молодежной преступности "с иностранным акцентом" вышла на федеральный уровень. Поводом для нее послужило избиение в метро Мюнхена 76-летнего пенсионера-немца молодыми греком и турком. Затем аналогичные случаи повторились в Мюнхене, Гамбурге и Берлине.