В конгресс США внесен новый законопроект, запрещающий бурение нефтяных скважин на территории гигантского заповедника на Аляске
Reuters
В конгресс США внесен новый законопроект, запрещающий бурение нефтяных скважин на территории гигантского заповедника на Аляске. В прошлом эта мера неоднократно отклонялась конгрессменами, однако экологи надеются, что на этот раз парламент нового созыва, впервые за последние 12 лет контролируемый демократами, примет этот закон.

Согласно внесенному предложению, энергетическим компаниям будет навсегда запрещено работать в расположенном на северо-восточном побережье Аляски Национальном арктическом заповеднике площадью почти в 500 тысяч гектаров.

Как полагают эксперты, запасы нефти в недрах заповедника могут превышать 10 миллиардов баррелей, сообщает ВВС.

По разнообразию фауны этот заповедник имеет, по мнению ученых, только один аналог в мире - африканский парк Серенгети. В заповеднике на Аляске живут белые медведи, крупный рогатый скот, карибу (канадский северный олень) и миллионы птиц.

В то же время этот регион в случае успешного освоения месторождений может поставлять на рынок до одного миллиона баррелей нефти в день.

Президент США Джордж Буш неоднократно выражал уверенность в том, что на Аляске можно одновременно и добывать нефть, и сохранить природу в неприкосновенности.

По его мнению, Аляска является стратегически важным регионом, способным сыграть важную роль в снижении зависимости страны от импортных энергоносителей.