Шварценеггер прибыл на церемонию на металлических костылях
Reuters
Арнольд Шварценеггер в пятницу официально вступил в должность губернатора американского штата Калифорния на второй срок. Церемония инаугурации прошла в пятницу в городе Сакраменто в зале Memorial Auditorium. Седьмого ноября прошлого года Шварценеггер повторно выиграл губернаторские выборы в Калифорнии.

Шварценеггер прибыл на церемонию на металлических костылях, сообщает Mercury News. Напомним, что 59-летний Шварценеггер сломал бедро 23 декабря на горнолыжном курорте в штате Айдахо, где он с семьей проводил рождественские каникулы. В конце декабря губернатор был успешно прооперирован в клинике города Санта-Моника.

Накануне инаугурации Шварценеггер пригласил всех калифорнийцев присоединиться к участникам церемонии. "Это день прославления Калифорнии - нашего народа, нашей культуры, нашей экономики, нашей природы", - говорится в заявлении Шварценеггера, распространенном пресс-службой губернатора.

Количество мест в инаугурационном зале было ограничено, и попасть в него смогли лишь те, кто заранее приобрел пригласительные билеты. Для остальных желающих был развернут огромный экран, на котором в прямом эфире транслировалась церемония. Кроме того, трансляцию можно было посмотреть в интернете на сайте губернатора, сообщает РИА "Новости".

Впервые в должность главы штата Шварценеггер вступил 17 ноября 2003 года, став 38-м губернатором Калифорнии. Тогда он заявил, что намерен создать рабочие места и добиться процветания штата. В то время, когда Шварценеггер приступил к управлению штатом, Калифорния переживала серьезный финансовый кризис. Но губернатору удалось предотвратить банкротство штата путем рефинансирования давних задолженностей и ограничения расходов, не повышая при этом налогов.

Шварценеггер был твердо уверен, что экономическое процветание тесно связано с заботой об экологии. Его программа по охране океана стала национальным стандартом в области управления морскими и береговыми ресурсами. Во время его губернаторства было построено так называемое Водородное шоссе - трасса, созданная для поддержки развития транспорта, работающего на экологически чистом водородном топливе. Кроме того, Шварценеггер подписал указ о создании природоохранной зоны площадью более десяти млн гектаров в горах Сьерра Невада.

Еще одним важным направлением его работы стало совершенствование системы образования в штате - он увеличил финансирование программ внеклассного образования для детей и ассигнования на приобретение современных учебников для всех школ Калифорнии.