Министерство иностранных дел России сообщило, что в середине января в Сирии трагически погибли российские и турецкие военные. При этом в ведомстве не уточнили число погибших, а также дату и обстоятельства их гибели
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Министерство иностранных дел России сообщило, что в середине января в Сирии трагически погибли российские и турецкие военные. При этом в ведомстве не уточнили число погибших, а также дату и обстоятельства их гибели.

"В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести "режим тишины" в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки. Только за две последние недели января отмечено свыше 1000 нападений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

По информации дипломатов, за пределами зоны деэскалации погибли и были ранены сотни сирийских военнослужащих и мирных жителей. "Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты. Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу Хмеймим с применением ударных беспилотников", - добавили в ведомстве.

Также в сообщении указано, что в декабре 2019 года в зоне деэскалации было зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением танков, пулеметов, боевых машин пехоты, минометных и артиллерийских обстрелов. Дипломаты подчеркивают, что все это свидетельствует об усилении террористов в Идлибе. "Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела. В этих условиях правительственные войска были вынуждены реагировать", - отмечают в ведомстве.

МИД подчеркнул недопустимость усиления террористов в Идлибе и обратил внимание на ряд заявлений западных стран, прежде всего США, в которых террористов "Хейат Тахрир аш-Шам"* пытаются представить в качестве умеренной оппозиции и выгородить под предлогом установления режима прекращения боевых действий. "Замалчиваются факты захвата террористами гражданских объектов, которые они переоборудовали под огневые точки, склады с вооружением и боеприпасами, мастерские по производству оружия и взрывчатых веществ, казармы и тюрьмы", - отметили в ведомстве.

Министерство также обвинило Вашингтон в незаконном присутствии в САР и торговле нацресурсами арабской республики: "Американцы, так и не разгромив ИГ* (по оценкам Госдепартамента, игиловцев* как было порядка 11 тысяч в Заевфратье до начала операции, так и осталось) и не удосужившись найти какие-то другие обоснования своего незаконного присутствия в Сирии, нагло и беззастенчиво грабят и торгуют сирийскими национальными природными ресурсами".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос о гибели российских специалистов в Сирии в Минобороны, передает РИА "Новости". "Если военные специалисты, то, наверное, надо в Минобороны обращаться или за разъяснениями в МИД", - сказал Песков журналистам, попросившим уточнить, каким образом и сколько человек погибли.

Ранее глава Государственного департамента США Майкл Помпео осудил "непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и "Хизбаллой". По его словам, эти "жестокие и варварские действия" препятствуют прекращению огня на севере Сирии.

3 февраля Conflict Intelligence Team сообщила, что во время минометного обстрела со стороны боевиков на северо-западе Алеппо погибли капитан, лейтенант и два майора ФСБ. Ветеран спецслужб Василий Ловчиков сказал, что в Сирии могут работать сотрудники всех российских спецслужб в связи с обострением ситуации и продолжающимися обстрелами со стороны турецкой армии. Его коллега Игорь Атаманенко предположил, что в Сирии могли работать сотрудники спецназа Главного разведуправления, а не ФСБ.

5 февраля спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри сообщил о "напряженном противостоянии" между американскими военнослужащими и сотрудниками российских частных военных компаний на северо-востоке Сирии. Как пишет The Wall Street Journal, в соцсетях были опубликованы фотографии, на которых грузовики военных США блокируют дорогу гражданским автомобилям, в которых, по словам местных журналистов, везли российских наемников. Такие противостояния участились, и происходят по несколько раз в день, и в дальнейшем могут перерасти в более серьезные столкновения между американскими и российскими силами. Некоторые из них произошли в районах, патрулируемых американскими и курдскими силами, где российских контрактников быть не должно.

Джеффри также сказал, что Россия использует свое право вето в ООН, чтобы блокировать международные поставки гуманитарной помощи, от которой зависят около 2,8 миллиона человек. По его словам, Россия таким образом хочет бросить вызов военному присутствию США на северо-востоке Сирии. Кроме того, в Идлибе могут скрываться от 7 до 10 тысяч членов "Джебхат ан-Нусра"*, а также других экстремистских группировок. Американские чиновники полагают, что осуществляемая при поддержке России наступательная операция может привести к тому, что члены этих группировок рассеются по всему региону. Российские чиновники ситуацию не прокомментировали.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра", "Хейат Тахрир аш-Шам" - террористические группировки, запрещенные в РФ.