Госдепартамент США в очередной раз заявил, что Россия "прикрывает" режим президента Башара Асада от ответственности за применение химического оружия против мирного населения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства
Reuters
Госдепартамент США в очередной раз заявил, что Россия "прикрывает" режим президента Башара Асада от ответственности за применение химического оружия против мирного населения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Госсекретарь [Рекс Тиллерсон] в прошлом месяце в Париже отметил, что Россия с тех пор, как оказалась вовлеченной в происходящее в Сирии, в конечном счете несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бесчисленное количество сирийцев, пострадавших от химического оружия", - говорится в документе. "Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет свои обязательства", - заявили в Госдепе.

Использование химического оружия всеми сторонами в Сирии должно быть немедленно прекращено, заключили в ведомстве.

В Госдепе заявили, что США серьезно обеспокоены в связи с сообщениями о применении хлора сирийским режимом против невинных мирных граждан в провинции Идлиб в районе Саракеб. Это уже шестая атака в Сирии за последние 30 дней, констатировали в Вашингтоне.

Внешнеполитическое ведомство призвало мировое сообщество использовать любую возможность для оказания давления на режим Асада и его сторонников, чтобы прекратить использование химоружия и привлечь виновных к ответственности.

Накануне некоммерческая организация "Сирийско-американское медицинское общество" (SAMS) со ссылкой на своих медиков в Идлибе сообщила об 11 пациентах "с симптомами, указывающими на поражение организма хлором". По словам официального представителя добровольческой спасательной организации "Белые каски", 4 февраля в провинции Идлиб с вертолетов были сброшены две бочки с ядовитым газом.

В понедельник, 5 февраля, на заседании Совета Безопасности ООН обсуждалось применение химического оружия в Сирии. США вновь обвинили Россию в попытках помочь Башару Асаду уйти от ответственности. Российская сторона в ответ обвинила Вашингтон в клевете.

23 января в Париже состоялась встреча представителей 29 стран, на которой обсуждалось создание механизма, который повысит эффективность выявления и наказания тех, кто использует запрещенные виды вооружений. Тогда Рекс Тиллерсон заявил, что Россия несет основную ответственность за гибель людей в результате применения химоружия в Сирии.