Об участии боевиков в возвращении тела пилота на родину сообщила, в частности, организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях. "Тахрир аш-Шам"* террористическая группировка, взявшая ответственность за атаку на Су-25, которым управлял Филипов; возникла в прошлом году на базе движения "Джебхат ан-Нусра"*
Global Look Press
Тело летчика, Героя России Романа Филипова, погибшего в Сирии в бою с террористами, сбившими из ПЗРК штурмовик Су-25, которым управлял майор, было передано российской стороне боевиками. Ранее в Минобороны РФ лишь сообщали, что вопрос решался "российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами".

Об участии боевиков в возвращении тела пилота на родину сообщила, в частности, организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях. "Тахрир аш-Шам"* (террористическая группировка, взявшая ответственность за атаку на Су-25, которым управлял Филипов; возникла в прошлом году на базе движения "Джебхат ан-Нусра"*. - Прим. NEWSru.com) сообщила через новостное агентство Ebaa, что тело российского пилота, чей самолет был сбит над Идлибом 3 февраля 2018 года, было "украдено" группировкой повстанцев и затем доставлено врагу", - говорится в сообщении на сайте организации. Об этом же сообщает со ссылкой на агентство Ebaa арабская версия BBC.

В то же время источник РБК в сирийской оппозиции рассказал, что тело Филипова турецкой стороне передали боевики формирования "Файлак аш-Шам". Они, в свою очередь, получили тело у боевиков "Джейш ан-Наср", находившихся в непосредственной близости от места, где сбили Су-25.

Как отмечает агентство, именно группировка "Джейш ан-Наср", одно из многочисленных формирований "Свободной сирийской армии", первой опубликовала на своем канале в YouТube кадры со сбитым российским штурмовиком.


* "Джебхат ан-Нусра", "Тахрир аш-Шам" - террористические группировки, запрещенные в РФ.