Пока сторонники и противники "Евромайдана" ищут виновных во взрыве в здании Дома профсоюзов в Киеве, депутаты Европарламента провели заседание, касающееся резолюции в отношении украинских чиновников, причастных к жестокому разгону акций протеста
Reuters
Пока сторонники и противники "Евромайдана" ищут виновных во взрыве в здании Дома профсоюзов в Киеве, депутаты Европарламента провели заседание, касающееся резолюции в отношении украинских чиновников, причастных к жестокому разгону акций протеста.

В сообщении на сайте парламента ЕС говорится, что готовящаяся резолюция в основном будет затрагивать три аспекта: прекращение насилия на Украине, создание в этой стране миссии Евросоюза и подготовка критического заявления в адрес России.

Что касается первой части проекта резолюции, то в ней осуждается чрезмерное насилие, которое применялось сотрудниками правоохранительных органов и подконтрольными властям хулиганскими группами под названием "титушки" в отношении протестующих в Киеве.

По мнению евродепутатов, необходимо принять "незамедлительные меры" в отношении всех "официальных лиц Украины", которые несут ответственность за гибель людей. Под этим, в частности, понимается "повышенное дипломатическое давление" и "заморозка активов".

В части проекта резолюции, касающейся необходимости остановить насилие, евродепутаты также обратились к участникам "Евромайдана". Парламентарии предостерегли их от применения насилия в отношении сотрудников милиции, чтобы "сохранить легитимность своего дела".

Чтобы снять напряжение и наладить диалог между сторонами конфликта на Украине, необходимо создать постоянную миссию Европейского союза, говорится во второй части проекта резолюции. Помимо этого, нужно создать комиссию по расследованию нарушений прав человека в ходе беспорядков на Украине.

Наконец, в третьей части проекта резолюции говорится, что Россия должна уважать права своих ближайших соседей, желающих расширить связи с ЕС. Как подчеркивается в сообщении на сайте Европарламента, выбор будущего Украины является правом граждан этой страны и никого другого.

"Несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а затем подрывают процесс стабилизации ситуации", - прокомментировал МИД Украины проект резолюции Европарламента, передает NEWSru.ua.

Дискуссия о необходимости принятия резолюции по поводу ситуации на Украине в Европарламенте произошла после того, как украинский посол США Джеффри Пайет заявил, что в случае продолжения реального диалога с протестующими Киев может рассчитывать на поддержку Запада, а в противном случае страну ждут санкции.

Акции протеста, начавшиеся после отказа властей Украины подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, продолжаются в стране до сих пор. За все время выступлений погибли до пяти человек и еще несколько сотен получили ранения. В разгар протестов США ввели санкции против ряда украинских граждан, которые, по мнению Вашингтона, причастны к применению силы против протестующих. Евросоюз раньше говорил лишь о возможности введения санкций.