В Эстонии существует уникальное полувоенное формирование под названием Naiskodukaitse, в состав которого входят исключительно женщины
naiskodukaitse.ee
В Эстонии существует уникальное полувоенное формирование под названием Naiskodukaitse, в состав которого входят исключительно женщины. Прибалтийские "амазонки" до ужаса боятся вторжения русских и готовятся к войне с соседом, пишет InoPressa со ссылкой на итальянский еженедельник L'Espresso.

В состав формирования входят менеджеры, преподаватели, специалисты в сфере информатики - в большинстве своем это молодые женщины с высшим образованием. Многие из них сейчас без работы. Все они - добровольцы. Их около тысячи на полтора миллиона жителей Эстонии, напуганных тенью, которую отбрасывают Россия и переживающая кризис Европа", - пишет издание.

Автор статьи приводит в качестве примера 32-летнюю Марет Вальтер, которая с понедельника по пятницу носит туфли на высоком каблуке, а в конце недели облачается в камуфляж и берет автомат. По ее словам, для нее это способ заявить о любви к своей родине. Тем более, что враги есть и здесь. Корреспондент приводит данные: 10% населения Эстонии - русские (по другим данным, их не менее 25%) и признает, что здесь они считаются "гражданами второго сорта".

Другая активистка Naiskodukaitse - 35-летняя Марлин Прантс, мечтает поскорее отправить двух своих дочерей-подростков в лагерь для "домашних девочек": в молодежной организации Kaitseliit - три тысячи девушек. Тогда у нее появится возможность заняться военной подготовкой. По ее словам, она очень боится, что ее дочерям запретят говорить по-эстонски.

Издание отмечает, что Россия негативно относится к любым инициативам министерства обороны Эстонии, в частности, к представленному им законопроекту о признании эстонцев, которые в годы Второй мировой войны носили форму Waffen-SS. Их последователей подозревают в связях с чеченскими боевиками.

Отметим, что организация Naiskodukaitse была организована в 1927 году и восстановлена в 1991 году. Формирование входит в состав так называемого Kaitseliit - добровольческого военизированного формирования в Эстонии, которое подчиняется министерству обороны этой страны. Причем его численность (около 20 тысяч человек) превышает численность военнослужащих в Эстонии.