Глава МИД России заявил в Мюнхене об "атрофии ОБСЕ". США не согласны
24ur.com
Центральными моментами выступления главы МИД России было обсуждение "принципа неделимости безопасности" и критика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене, министр иностранных дел России Сергей Лавров попытался объяснить, почему Москва выступает за создание нового юридически обязывающего договора о безопасности.

"За последние 20 лет европейская безопасность серьезно расшаталась по всем параметрам", - заявил Лавров, до этого, правда, отметив, что "спрос на конфронтационные подходы в Евроатлантике" снизился. Сложившуюся ситуацию глава российского МИД охарактеризовал как "атрофию ОБСЕ", сообщает ВВС.

Главным пафосом выступления стало то, что организация не способна реализовать принцип неделимости безопасности на всем евроатлантическом пространстве. Речь идет о принципе, по которому безопасность одного из членов ОБСЕ не может осуществляться за счет ущемления безопасности другой страны-члена организации.

В качестве примеров того, что система не работает, Лавров привел пример бомбардировок Югославии и события на Кавказе в августе 2008 года.

Министр отметил, что ОБСЕ "нам всем нужна", но как организация, которая на деле решает вопросы безопасности. В настоящее же время, как отметил Лавров, эта организация занимается "гуманитарной сферой в ущерб другим (сферам)".

О том, что Москва собирается поднять на мюнхенской конференции вопрос о заключении нового юридически обязывающего договора о европейской безопасности было понятно заранее. Разработать такое соглашение президент России Дмитрий Медведев предложил еще летом прошлого года.

Накануне открытия конференции глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон опубликовала статью в немецкой Sueddeutsche Zeitung, в которой в частности написала: "Мы поддерживаем цель, но не согласны с подходом России. Наилучший путь вперед лежит через укрепление существующих институтов, таких как ОБСЕ и Совет Россия-НАТО, а не через заключение новых договоров".

"Если бы такой критерий (поддерживаем цель, но не согласны с подходом) определял отношение любого государства к инициативе партнеров, то мы, наверное, вообще никуда бы ни сдвинулись", – приводит слова заочной полемики Лаврова с Клинтон агентство "Интерфакс".

"Например, я тоже мог бы сказать, что мы разделяем цели, которые НАТО ставит перед собой в Афганистане, но не согласны с подходом", - цитирует министра агентство.

Главным камнем преткновения по возможному новому договору стал именно пункт, в котором говорится, что стороны "не должны строить свою безопасность в ущерб безопасности другой стороны".

США не раз заявляли, что расширение НАТО на восток и создание системы элементов противоракетной обороны не направлены против России и не угрожают ее безопасности. У Москвы на этот счет иное мнение.

Например, размещение американских противоракет в Румынии, являющееся, с точки зрения Вашингтона, вопросом его двусторонних отношений с Бухарестом, в случае заключения договора стало бы предметом для долгих дискуссий с участием России.

Руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Арбатов сказал в интервью BBC, что о праве вето на те или иные шаги Запада речь не идет, но вовсе игнорировать позицию Москвы - неправильно.

"Судя по реакции госпожи Клинтон, она полагает, что в Европе и так все в порядке, а это не так", - заявил эксперт.

Алексей Арбатов признает, что договор в основном содержит "абстрактные формулировки из документов, принимавшихся с середины 1970-х годов", и сам по себе проблем не решит, но считает, что его принятие создало бы новую переговорную площадку и более благоприятную атмосферу в отношениях.

"Все равно та же система ПРО в Европе остается предметом переговоров. Что ни напишите в декларации, реальность такова, что мнение России придется учитывать. Когда дойдет до конкретики, все будет решаться не путем толкования положений документа, а путем переговоров и компромисса", - говорит он.