В Ереване Зубков начал встречу с премьером Армении с большого привета "от нашего президента"
Первый канал
Премьер-министр Виктор Зубков проводит сегодня встречу в Ереване с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном. Глава российского правительства прибыл в Ереван накануне вечером с двухдневным официальным визитом. Встречу "один на один" Зубков начал с того, что передал "большой привет от нашего президента" и слова благодарности. "Он просил передать слова благодарности - за то, что вы были у нас (в сентябре 2007 года), и за то, что наши отношения развиваются так динамично", - сказал российский премьер. Как сказал Виктор Зубков, Владимир Путин пожелал Саркисяну, чтобы "здоровье было хорошее, и наши отношения развивались так, как и есть, и даже лучше".

В ходе сегодняшних расширенных переговоров, сообщил глава правительства РФ, "мы обсудим многие вопросы и наметим новый план действий на перспективу". "Эти вопросы мы будем держать на контроле", - заметил он. По его словам, у России и Армении есть хорошие возможности для дальнейшего развития сотрудничества". "Президент все это просил передать", - заключил Виктор Зубков.

По его словам, Россия и Армения должны довести объем товарооборота как минимум до 1 млрд долларов, считает премьер-министр РФ Виктор Зубков. "Один миллиард долларов - это программа-минимум", - сказал Зубков в среду в ходе переговоров в узком составе с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном.

В свою очередь Саркисян согласился с тем, что у двух стран есть хороший задел для развития отношений. В частности, товарооборот за 2007 год увеличился на 65% (превысил 0,7 млрд долларов), однако пока не дошел до уровня 1 млрд долларов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, рост товарооборота складывается при этом как из растущего российского экспорта, так и импорта. В последнее время "Армения стала достаточно уверенно и с хорошими темпами выходить на российский рынок, экспортируя в том числе сельскохозяйственную продукцию, продовольственные товары", - отметил источник в правительстве России. Кроме того, "очень хорошими темпами развивается и сотрудничество в сфере инвестиций". Так, в 2007 году российские инвестиции в экономику Армении составили 175 млн долларов, в результате чего объем накопленных российских инвестиций оценивается сейчас в Армении около 1 млрд долларов.

Российские компании вкладывают свои средства, прежде всего, в транспорт, энергетику, производство алюминия. По нарастающей развивается и сотрудничество наших стран в строительстве, банковском секторе, алмазно-бриллиантовой и золотодобывающей отраслях, в сфере высоких технологий, мобильной связи.

Как сообщил источник в правительстве РФ, по итогам межправительственных переговоров предполагается подписать ряд совместных документов, включая протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение о свободной торговле от 30 сентября 1992 года. Эти изменения призваны привести документ в соответствие с современными нормами и правилами Всемирной торговой организации.

Кроме того, стороны планируют подписать межведомственное соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий, почтовой связи и электросвязи. Также не исключается подписание и ряда других двусторонних документов, среди которых может быть соглашение в сфере атомной энергетики. Этот визит российского премьера в Ереван можно назвать ответным. В сентябре 2007 года Серж Саркисян приезжал с официальным визитом в Москву. Он стал первым зарубежным премьером, с которым Зубков встретился после своего назначения главой российского правительства.