Испанская полиция задержала мужчину, разыскиваемого властями России по подозрению в террористической деятельности
Вести
В испанском курортном городе Аликанте (автономная область Валенсия) задержан гражданин России Алексей Шиян, разыскиваемый властями РФ по подозрению в террористической деятельности и других тяжких преступлениях.

"29-летний уроженец Ставрополя задержан по ордеру Интерпола, который выдан в 2001 году по требованию России", - сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе полиции Испании.

По словам представителя пресс-службы, задержанный россиянин подозревается "в сговоре с целью убийства и попытке убийства сотрудника правоохранительных органов, а также в возможных связях с террористическими группировками, действующими на Северном Кавказе".

Задержанный доставлен в Мадрид. "Вопрос об экстрадиции Шияна будет решаться в Национальной судебной палате Испании, следователь которой должен в ближайшее время допросить задержанного", - сказал представитель полиции. Он отметил, что вопрос об экстрадиции, по испанскому законодательству, "может решаться в сроки от двух месяцев до нескольких лет".

По словам представителей правоохранительных органов, задержание было проведено сотрудниками Главного комиссариата полиции Испании и Бригады полиции провинции Аликанте, сообщает ИТАР-ТАСС.