В больницах итальянских городов Феррара и Болонья в настоящее время остаются семь российских туристов, пострадавших в автокатастрофе
НТВ
В больницах итальянских городов Феррара и Болонья в настоящее время остаются семь российских туристов, пострадавших в автокатастрофе, сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Денис Лазарев. По его словам, эти данные им были получены от российского консула Олега Терентьева, который возглавляет оперативный штаб, созданный в связи с ДТП.

"Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, у одного пострадавшего - черепно-мозговая травма, другому предстоит удалить селезенку", - сказал Лазарев. О состоянии еще двух россиян пока точной информации нет, добавил он.

Катастрофа автобуса произошла в понедельник, около 9:00 по местному времени в районе города Феррара, расположенного в области Эмилия-Романья, на севере Италии.

"Одна российская гражданка Порватова Людмила, 1975 года рождения, погибла, 19 других пассажиров ранены", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отметив, что четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Камынин также сообщил, что все пострадавшие машинами скорой помощи и вертолетом были доставлены в госпитали городов Болонья и Феррара.

Всего в инциденте пострадали 59 человек: среди них 53 российских туриста, 2 сопровождающих, водитель автобуса, а также три человека, находившиеся в грузовике и двух машинах, с которым столкнулся автобус.

35 пассажирам помощь была оказана на месте. Позже их разместили в больнице в Болонье. Шесть человек, получивших более серьезные травмы, были доставлены в каретах "скорой помощи" в ту же больницу. Два человека были доставлены в больницу в Бентивольо. 14 человек попали в больницу Феррары. Двух человек отвезли в больницу в Сент'Орсола.

По словам Лазарева, часть российских туристов изъявила желание немедленно вернуться в Россию и консульство оказало им в этом содействие. Другая часть туристов решила продолжить маршрут и направляется во Флоренцию.

По информации российского консульства, речь идет о группе российских туристов, прилетевшей в Римини, чтобы совершить обзорную экскурсию по Италии, которая должна была закончиться 10 февраля. Утром в понедельник автобус следовал во Флоренцию.

По предварительным данным, трагедия произошла из-за сильного тумана. Как сообщает агентство ADCkronos, после аварии на автостраде А13 было перекрыто движение в оба направления на 5 часов, что в час пик повлекло за собой образование многокилометровых пробок. Движение было открыто только к часу дня по местному времени.

В посольстве России в Риме в связи с ДТП создан оперативный штаб, сообщил пресс-атташе посольства Александр Паклин. Он добавил, что в посольстве создана горячая линия.

Родственники могут обращаться за оперативной информацией по телефону: 8-10-39-3357830081.