Причиной пожара на пароме Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98), который затонул в Красном море, стал взрыв в трюме, где стояли автомобили. Об этом сообщил матрос Мидхат Мамдух, участвовавший в тушении пожара
AFP
Причиной пожара на пароме Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98), который затонул в Красном море, стал взрыв в трюме, где стояли автомобили. Об этом сообщил матрос Мидхат Мамдух, участвовавший в тушении пожара.

В результате трагедии около 1000 человек погибли, были спасены не менее 415 человек.

"Огонь быстро распространялся, машины раскалились, стали плавиться электрокабели и провода. Мы потушили пламя и старший пожарной команды доложил капитану, что ситуация под контролем. Но затем снова произошло возгорание - уже в двух местах", - сказал Мидхат Мамдух.

"В трюмах образовался избыток забортной воды, которой мы тушили огонь, а потом судно начало крениться и тонуть. Все это произошло очень быстро", - добавил матрос.

Всего спаслись 20 из 96 членов команды. Все они заявили, что капитан оставался на мостике до самого конца и последним покинул паром, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, все они считают, что судну надо было возвращаться в порт Дуба, а не продолжать плавание, как решил капитан. Второй его ошибкой они считают то, что он не отдал команды раздать спасательные жилеты и спустить лодки.

В то же время сообщается о том, что в египетском городе Сафага родственники погибших пассажиров парома напали на офисы компании-владельца судна. Люди разбили стекла в здании, выбросили мебель на улицу, подожгли вывеску компании.

Полиция применила против нападавших слезоточивый газ.

На борту парома находились более 1400 пассажиров и членов команды. Судно затонуло в ночь на 3 февраля в 92 километрах от египетского побережья Красного моря. Паром водоизмещением 6,65 тысяч тонн, длиной 130 метров и шириной 24 метра был построен в Италии в 1970 году. В 1990 году был проведен его капитальный ремонт. Судно должно было эксплуатироваться до 2010 года.

Корабли египетского военного флота уже обнаружили затонувший паром. Он находится на 600-метровой глубине в Красном море между Египтом и Саудовской Аравией.