В Киргизии киргизы и дунганы столкнулись на национальной почве
AP Photo
В селе Искра, расположенном недалеко от Бишкека, произошел конфликт между местными жителями киргизкой и дунганской национальностей. Дело дошло до прямых столкновений, в село введены подразделения спецназа. В понедельник обстановка вновь накалилась.

Во второй половине дня для пресечения межэтнических столкновений между киргизами и дунганами милиция применила так называемые спецсредства. В настоящее время все противоборствующие группировки рассеяны, ситуация в селе полностью контролируется сводным отрядом милиции и внутренних войск численностью 250 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника УВД Чуйской области республики Михаил Копылов.

Днем в понедельник, как сообщало МВД Киргизии, "несколько сотен человек киргизской и дунганской национальности, вооруженные палками и камнями, вступили в противостояние". Часть жителей дунганской национальности закрылись в местной мечети, куда пытается прорваться толпа киргизов. Противоборствующие стороны не применяли огнестрельное оружие, однако в МВД не исключили возможности того, что оружие у людей есть.

Межэтнический конфликт вспыхнул в минувшую субботу, когда местные жители-киргизы потребовали от властей поселка выселить двух молодых дунган за совершенное накануне нападение на их сверстников-односельчан киргизской национальности. Власти не приняли никаких мер, и тогда толпа решила устроить самосуд.

Согласно сообщению пресс-службы МВД Киргизии, "старейшие жители села потребовали выселить несколько семей дунган". По некоторым данным, требования озвучили более 100 жителей села. "На отказ немедленного выполнения требований возмущенные жители киргизской национальности двинулись в направлении дома дунганина, чьи дети избили подростков-киргизов и начали закидывать дом камнями", - сообщили в пресс-службе МВД. После этого, "на место был вызван наряд сводных отрядов милиции ОВД Чуйской области", цитирует сообщение "Интерфакс".

В этот момент в селение въехал автомобиль "Фольксваген", из которой по собравшимся был открыт огонь. К счастью, никто не пострадал. Находившихся в автомобиле четверых дунган удалось задержать. "После этого разъяренная толпа начала бить стекла домов жителей дунганской национальности и подожгла несколько строений и стогов сена", - сказали в пресс-службе МВД. В воскресенье конфликт вспыхнул вновь - были сожжены несколько хозяйственных построек.

Автомобиль и находившиеся в нем четверо человек были задержаны милицией. При досмотре у них была изъята граната РГД-5. Кроме того, на обочине дороги, где проезжал автомобиль, были обнаружены две боевые гранаты РГД-5 с запалом, пистолет "Байкал" без номеров с патронами, передает "Интерфакс".

По данному факту возбуждены уголовные дела, назначены дактилоскопическая и баллистическая экспертизы, все четверо задержанных водворены в изолятор временного содержания.

Чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию обстановки в селе Искра было организовано круглосуточное патрулирование силами ОМОН МВД Киргизии, на месте конфликта побывали представители администрации президента страны, губернатор Чуйской области, начальник областного УВД, руководитель района.

По данным МВД, в Искре проживают несколько тысяч человек, около 70% из них дунгане. По словам Копылова, из Искры выехали несколько дунганских семей. Замначальника УВД особо отметил, что во время конфликта пострадавших не было.

Между тем, по словам местных жителей, в результате столкновений дунган и киргизов сожжены 6 жилых домов, несколько человек получили ранения. В Искру прекращена подача электроэнергии.

Автомобиль и находившиеся в нем четверо человек были задержаны милицией. При досмотре у них была изъята граната РГД-5. Кроме того, на обочине дороги, где проезжал автомобиль, были обнаружены две боевые гранаты РГД-5 с запалом, пистолет "Байкал" без номеров с патронами.

По данному факту возбуждены уголовные дела, назначены дактилоскопическая и баллистическая экспертизы, все четверо задержанных водворены в изолятор временного содержания, отметили в пресс-службе.

Чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию обстановки в селе Искра было организовано круглосуточное патрулирование силами ОМОН МВД Киргизии, на месте конфликта побывали представители администрации президента страны, губернатор Чуйской области, начальник областного УВД, руководитель района.