Совбез ООН начал подготовку к войне в Ираке, задрапировав картину Пикассо "Герника"
Архив NEWSru.com
Испанская общественность возмущена тем, что находящаяся у входа в зал Совета Безопасности ООН репродукция знаменитой картины "Герники" Пикассо с конца января закрыта от глаз посетителей синим холстом.

Картина эта была создана Пикассо после первой в истории массовой бомбежки авиацией Гитлера священного города басков Герники в 1937 году. Жертвами этой варварской акции стали тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей, женщин и стариков, передает РИА "Новости".

"Герника", на которой изображены разорванные на куски и обезумевшие от взрывов бомб люди и животные, признана во всем мире одним из самых сильных художественных произведений, обличающих ужасы войны.

Руководство ООН объяснило это тем, что как раз на этом месте члены Совета Безопасности часто дают интервью телевидению, а фон репродукции слишком "пестрый". Синий фон более "нейтральный" и удобен для съемок.

Между тем картина, висящая у входа в Совет Безопасности ООН с 1985 года, никогда не вызывала нареканий у телевизионщиков и стала мешать только после того, как полным ходом пошла подготовка к войне против Ирака.

Представитель правящей в Стране Басков Националистической баскской партии Иньяки Анасагасти, выступая в парламенте Испании, выразил возмущение не только этой историей, но и тем, что испанский представитель в ООН Иносенсио Ариас не выразил протест в связи с таким глумлением над самой известной картиной Пикассо.

По словам Анасагасти, непонятно также почему министр иностранных дел Испании Ана Паласио, выступая в среду в Совете Безопасности ООН с осуждением Саддама Хусейна, не вступилась за великое творение испанского художника.