Необычно теплая погода установилась в последние недели практически на всей территории Европы
ТВ-6
Европейские ученые пытаются установить причину необычно теплой погоды, которая установилась в последние недели практически на всей территории Европы. Так, в среду, в центральной Франции температура воздуха достигает 10-11 градусов тепла, передает ИТАР-ТАСС.

Теплые воздушные массы устремились в Восточную Европу из Западной Сахары, оттесняя холодные арктические циклоны к северу.

Сегодня очень тепло в Южной Европе. На юге Испании, Италии и Греции сейчас 16 градусов тепла. Необычно солнечно и в странах Северной и Восточной Европы, включая Россию.

Приход теплых масс воздуха продолжает сопровождаться сильными ветрами, достигающими на западе Франции и Великобритании скорости до 80 км в час. В странах Западной Европы сохраняется угроза наводнений.

Как считают ученые, нынешнее потепление в первую очередь связано с ростом солнечной активности. Это вызвало высвобождение огромных масс энергии, которые сейчас "атакуют" Землю и другие планеты. Так, в последние дни астрофизики зафиксировали необычные изменения гравитационных полей вокруг Сатурна.

Ряд специалистов считают, что на Земле происходит быстрое смещение к северу тепловых поясов в результате эффекта глобального потепления. Согласно их прогнозам, зима в Европе станет короче и теплее, а к концу нынешнего столетия средняя температура декабря в европейских странах увеличится на шесть градусов.

Глобальное потепление угрожает и животному миру Австралии. Организация Climat Action Network Australia опубликовала доклад, в котором утверждается, что уже к концу века из-за повышения температуры могут навсегда исчезнуть многие уникальные животные. Об этом пишет в среду The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Под угрозой 90 видов австралийский животных, включая таких редких, как вомбат, опоссум и кенгуру-валлаби. В докладе также отмечается, что потепление воды в тропических океанах может привести к обесцвечиванию кораллов в национальном парке Great Barrier Reef.

Повышение уровня воды в морях может привести к заражению соленой водой районов с пресноводной водой в национальном парке Kakadu, расположенном на Северной территории.

По всей стране десятки разновидностей эвкалиптов могут оказаться в таких температурных условиях и условиях влажности, в которых они никогда не находились.

Тысячелетняя географическая изоляция страны способствовала тому, что в Австралии сохранились уникальные виды. Однако здесь уже наблюдаются самые высокие в мире темпы вымирания животных. За 214 лет - с тех пор, как сюда пришли европейцы, в Австралии исчезло около 53 видов животных и 87 видов растений.