Ученые из Шеффилдского университета  создали колонию роботов
Архив NTVRU.com
Ученые из Шеффилдского университета (Великобритания) создали колонию роботов, часть из которых является хищниками, а часть - добычей. Сконструированные по такому принципу, роботы будут выпущены в специальный вольер, где будут жить и развиваться естественно, без постороннего вмешательства.

Ученые хотят увидеть, как будет развиваться колония, если основой выживания станет борьба за источники энергии.

По данным ВВС, роботы, относящиеся к "добыче", - маленькие серые создания на колесиках, черпающие энергию от любого источника света с помощью солнечных батарей.

Роботизированные "хищники" покрупнее, и доставать энергию для существования они должны совершенно иным путем - настигая своих более мелких собратьев и "высасывая" у тех энергию из батарей.

Обычные бои роботов уже давно популярны в западных странах - особенно в Японии, отмечает Нетоскоп. Однако в подобных сражениях роботами обычно управляют люди, а целью является всего лишь нанесение повреждений сопернику.

Эксперимент английских ученых преследует совершенно другие цели. Роботы обоих видов автономны. В результате войны они обучаются и становятся все умнее: "жертвы" вырабатывают новые стратегии бегства, а "хищники" - новые стратегии охоты. "Не исключено, что "хищники", в конце концов, научатся собираться вместе и охотиться стаями, - полагает руководитель проекта, профессор Ноэль Шарки. - Однако мне кажется, что сначала они должны попробовать воевать за "жертву" друг с другом".

Главная же цель многолетнего эксперимента - создать тип робота, который был бы готов к выполнению опасных заданий во время исследования отдаленных планет.

За тем, как он проходит, смогут наблюдать посетители центра Magna Science Adventure Centre в городке Ротерем.