В среду ночью еврейское поселение Гуш-Катиф было обстреляно ракетами
Архив NTVRU.com
В среду ночью еврейское поселение Гуш-Катиф было обстреляно ракетами. Как передает "Эхо Москвы", ответственность за эту акцию взяло на себя движение ФАТХ. Очевидцы утверждают, что были использованы ракеты "Акса-1" и "Акса-2". Сообщения о том, что на палестинских землях ведется создание этого самодельного оружия, появились еще накануне.

"Акса-1" и "Акса-2" являются модификацией также самодельной ракеты "Кассам". Ее подпольно создают в экстремистской организации ХАМАС. Дальность действия - 15 км. Как передает "Эхо Москвы", в среду уже звучали слова о том, что палестинцы могут начать масштабное использование этого оружия для обеспечения собственной безопасности.

Как сообщалось накануне, основатель и лидер террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Аль-Хадж Абу-Ахмад подтвердил, что в течение ближайших дней, а, возможно, часов "Израиль может ожидать беспрецедентной атаки, в ходе которой палестинские боевики намерены задействовать усовершенствованные ими ракеты с радиусом действия до 15 км". По его ловам, "в условиях провала всех попыток палестинского руководства в течение десяти лет урегулировать ближневосточный конфликт политическими методами, сопротивление израильской оккупации, во всех его формах, является, по мнению "Бригад мучеников Аль-Аксы", процессом необратимым".

"Только акты сопротивления, а не бесполезная политическая болтовня, смогут уничтожить теорию безопасности Шарона, заставить гражданские и вооруженные силы Израиля убраться с оккупированных территорий и признать законные права палестинского народа", √ заявил Абу-Ахмад.

Пожалуй, наиболее важным в заявлении лидера Бригад мучеников Аль-Аксы стал комментарий по поводу того, что недавно им удалось произвести ракеты с радиусом действия 15 км, и что в ближайшее время эти ракеты будут задействованы в ходе уже разработанной до мельчайших подробностей операции. "Эта операция, - заявил Абу-Ахмад. - коренным образом изменит баланс палестино-израильского конфликта".

В свою очередь, армейские подразделения США и Израиля провели совместные учения, основная задача которых - отработка взаимодействия всех родов войск на случай ракетной атаки со стороны Ирака. Были опробованы системы противоракетной обороны типа Patriot и Arrow, а также "проиграны" варианты отражения ударов ракет типа СКАД и других видов ракет класса "земля-земля". В ходе этих учений была проведена не только проверка общей боеготовности американских и израильских военнослужащих к развертыванию военной операции против Ирака, но и отработана система обеспечения защиты и оказания помощи гражданскому населению на случай ракетной атаки.