Ясир Арафат признал "личную ответственность" за инцидент с судном, перевозившим оружие
Архив NTVRU.com
Глава палестинской автономии Ясир Арафат в послании президенту США Джорджу Бушу признал свою "личную ответственность" за инцидент с судном Karine А, на котором перевозилось контрабандное оружие. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила межарабская газета "Аль-Хаят".

Судно было задержано израильтянами в Красном море в начале января. На его борту находилось оружие, предназначенное для палестинцев. Этот инцидент крайне осложнил попытки урегулирования палестино-израильского конфликта.

7 января Омар Окауи, капитан захваченного израильскими коммандос в Красном море судна Karine A, признал, что контрабандный груз оружия весом в 80 тонн предназначался для Палестинской национальной администрации. Приказ доставить груз в Палестинскую автономию он получил от представителя администрации Палестинской автономии в Греции Аделя Аудаллы. От него же он получил координаты места, где должен был сбросить груз. "Я ожидал проблем при прохождении Суэцкого канала, - сказал Окауи, - но никак не в Красном море".

Захваченный арсенал включал 122-миллиметровые минометы (дальность 20 км), 107-миллиметровые минометы, противотанковые ракеты, автоматы Калашникова, взрывчатку и подводное снаряжение.