Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщил, что ужесточение судебного контроля для Керимова выразится в "расширении списка лиц, с которыми ему запрещено общаться". "Этот список будет дополнен, а свобода передвижений и так максимально ограничена, по сути, он находится под домашним арестом"
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс на юге Франции потребовал выплатить 40 млн евро залога за российского сенатора Сулеймана Керимова, который таким образом избежит предварительного заключения и не будет помещен под арест в рамках расследования дела об отмывании денег и неуплате налогов, передает Le Figaro.

Решение увеличить сумму залога с 5 до 40 млн евро было оглашено на закрытом слушании. "Господин Керимов остается на свободе, при этом ряд мер судебного контроля будет ужесточен, сумма залога увеличена до 40 млн евро", - сообщила ТАСС представительница стороны обвинения. Следователи продолжат расследование "дела Керимова" "в обычном режиме". "Теперь все возвращается в Ниццу, даты дальнейших слушаний пока не определены", - сказала она.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщил, что ужесточение судебного контроля для Керимова выразится в "расширении списка лиц, с которыми ему запрещено общаться". "Этот список будет дополнен, а свобода передвижений и так максимально ограничена, по сути, он находится под домашним арестом", - сказал собеседник.

- Дело Керимова: отмывание денег в особо крупных размерах

Таким образом судьи Экс-ан-Прованса частично удовлетворили ходатайство прокуратуры Ниццы, которая инициировала это расследование и требовала для Керимова ужесточения меры пресечения на время следствия.

В Ницце высказали несогласие с решением суда первой инстанции отпустить Керимова под залог в 5 млн евро, в связи с чем была подана соответствующая апелляция. Прокуратура в своем ходатайстве настаивала на изменении меры пресечения для Керимова, требуя временно поместить его под стражу либо увеличить залог до 50 млн евро.

В Экс-ан-Провансе это требование сочли чрезмерным, но дали согласие на ужесточение судебного контроля за Керимовым, свобода которого и ранее была ограничена подпиской о невыезде (сенатору запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы, административным центром которого является Ницца).

Суд освободил риелтора и оставил на свободе управляющего, проходящего по делу Керимова

Суд Экс-ан-Прованса также оставил на свободе управляющего Седрика Фожеру, проходящего по делу сенатора, увеличив залог, и отпустил из-под стражи риелтора Ирину Садыкову, сообщает РИА "Новости" источник в суде.

"Они оба будут на свободе - Фожеру останется, а Садыкову отпустят из-под стражи. Для Фожеру залог составляет 300 тыс. евро", - сказал собеседник агентства.

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр отмечал, что освобождение российского сенатора под подписку о невыезде он считает мерой, которая "непропорциональна существующим рискам и крупным суммам, а также личности самого господина Керимова".

По его словам, с 8 декабря Керимов должен будет перебраться в Ниццу, тогда как сейчас он находится в каком-то другом населенном пункте.

Прокуратура Ниццы ранее подала апелляцию на решение суда о мере пресечения Керимову и Фожеру, которые были не заключены под стражу, а помещены под судебный контроль.

Суд Экс-ан-Прованса - единственный на четыре близлежащих департамента апелляционный суд, поэтому в нем разбирают дела и из департамента Приморские Альпы, где располагается ведущий дело Керимова суд Ниццы.

Керимов был задержан вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы и доставлен в полицейский участок. Сенатору предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти подозревают россиянина в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом при оформлении сделок цены, указанные в договорах, не отражали реальной стоимости приобретаемой недвижимости и были предельно занижены с целью избежать уплаты реального налога на покупку.

4 декабря стало известно, что 13 граждан РФ, являющихся кавалерами ордена Почетного легиона, написали открытое письмо в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, в котором публично встали на защиту российского сенатора. Письмо подписали бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава "Сбербанка" Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет.