В Саудовской Аравии 15 человек приговорили к смертной казни за шпионаж в пользу Ирана
Reuters
Cуд в Саудовской Аравии вынес приговор в отношении 32 подсудимых, подозреваемых в шпионаже в пользу Ирана. 15 человек приговорили к различным срокам лишения свободы (от шести месяцев до 25 лет), еще 15 - к высшей мере наказания - смертной казни, передает Reuters и телеканал Al Arabiya. Еще двоих обвиняемых суд оправдал.

По данным СМИ, вердикт вынес Специальный уголовный суд в Эр-Рияде по результатам длившегося более 10 месяцев расследования. Решение суда может быть обжаловано, смертные приговоры должен утвердить король Саудовской Аравии.

Подсудимые были задержаны в 2013 году. Среди них 30 граждан Саудовской Аравии, один гражданин Ирана и один афганец. Суд над ними начался в феврале текущего года.

По данным местных СМИ, многие из осужденных являются бывшими военнослужащими и силовиками, работавшими в Минобороны и МВД страны. Также на скамье подсудимых оказались пожилой профессор, педиатр, банкир и двое представителей духовенства.

Обвинения, которые были им предъявлены, включают в себя формирование шпионской ячейки с целью сотрудничества и передачи данных "элементам иранской разведки". В частности, речь идет о секретной информации, способной повлиять на национальную безопасность и территориальную целостность Саудовской Аравии, а также на безопасность ее Вооруженных сил.

Осужденные обвинялись в попытках совершения диверсий, направленных против экономических интересов и жизненно важных объектов страны, подрыве социального мира и общественного порядка, разжигании межрелигиозной вражды, вербовке новых агентов, компьютерном взломе, государственной измене, хранении оружия, подделке документов и получении взяток. Некоторые из участников шпионской группы встречались с духовным лидером исламской республики Иран аятоллой Хаменеи.

Reuters отмечает, что нынешний приговор может еще больше накалить и без того сложные отношения между Саудовской Аравией и Ираном. Ранее, в январе текущего года, в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, в том числе известный проповедник саудовских шиитов Нимр ан-Нимр. Их обвиняли в поддержке массовых протестов шиитов против суннитского правительства.

После этого в Иране прошли масштабные протестные акции, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии в Иране. Затем Эр-Рияд и ряд других стран разорвали дипломатические отношения с Тегераном.

Саудовская Аравия относится к странам с наибольшим числом смертных приговоров в мире. Законы шариата предусматривают смертную казнь для преступников, обвиненных в убийстве, терроризме, изнасиловании, вооруженном нападении и торговле наркотиками. С начала года в стране были казнены более 130 человек, отмечает DW.