Тысячи украинских военных после Донбасса прошли психологическую реабилитацию по программе НАТО
Global Look Press
Более 3,7 тысячи украинских военнослужащих, принимавших участие в военных действиях на Донбассе, прошли психологическую реабилитацию по соответствующей программе НАТО, сообщил представитель Североатлантического альянса Эмануэль Унтзингер журналистам в Брюсселе 6 декабря.

"Мы проводили трехдневные семинары по психологической реабилитации для украинских военных, которые участвовали в АТО, - цитирует его "Интерфакс". - Мы их провели в 51 украинском населенном пункте. Всего такую реабилитацию прошли 3746 участников АТО".

Зоной АТО в Киеве называют юго-восточную часть Украины, граничащую с Россией, где украинские силы проводят так называемую антитеррористическую операцию против сепаратистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, не уставая обвинять в их поддержке Москву. 2 ноября президент Украины Петр Порошенко объявил, что на донбасском фронте с украинской стороны остались только контрактники.

Унтзингер также отметил, что НАТО с середины 1990-х годов помогает Украине в социальной адаптации военнослужащих, ушедших в отставку. "Мы помогаем им получить новые знания, чтобы они могли найти новую работу. Проводим курсы по английскому языку, экономике малых предприятий, по графическому дизайну, компьютерные курсы", - перечислил он.

"Мы также учитываем данные рынка труда определенных регионов. В Николаеве, например, мы проводим курсы для водителей катеров", - сообщил представитель НАТО.

По его словам, за минувшие 20 лет такие курсы прошли почти восемь тысяч украинских военных. "И свыше 75% потом нашли применение полученным знаниям. Мы считаем, что это очень высокий показатель", - подчеркнул Унтзингер.