В Южной Корее заподозрили, что хакеры из КНДР взломали компьютеры киберцентра, созданного при Министерстве обороны страны специально для защиты от подобных атак
Global Look Press
В Южной Корее заподозрили, что хакеры из КНДР взломали компьютеры киберцентра, созданного при Министерстве обороны страны специально для защиты от подобных атак, передает Русская служба ВВС.

Представитель Вооруженных сил Республики Корея сообщил в интервью ВВС, что добычей хакеров стала часть засекреченной информации. В то же время в Сеуле не уточнили, о чем именно идет речь.

Власти Южной Кореи уже неоднократно обвиняли КНДР в кибератаках, но впервые объектом атак, приписываемых Пхеньяну, стали военные. Так, осенью прошлого года депутат парламента Южной Кореи от правящей партии "Сэнури" Ха Дэ Гюн заявил, что в 2014 году на протяжении как минимум пяти месяцев хакеры из КНДР осуществляли несанкционированный доступ к компьютерной сети сеульского метрополитена.

В марте 2016-го южнокорейские спецслужбы сообщили о попытке хакеров из КНДР взломать сети, управляющие транспортной системой страны.

В конце мая КНДР заподозрили в причастности к похищению 81 млн долларов из ЦБ Бангладеш.

В июне в Сеуле сообщили, что хакеры из КНДР взломали более 140 тысяч компьютеров, работающих в крупных южнокорейских компаниях и госучреждениях. По данным властей, злоумышленники установили на взломанных компьютерах вредоносное ПО, которое планировалось использовать для масштабной кибератаки, пресеченной полицией.

Звучали обвинения в адрес северокорейских хакеров и со стороны США. В ноябре 2014 года хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили конфиденциальные данные. Проведя расследование, Федеральное бюро расследований США обвинило власти КНДР в кибератаке. Президент США Барак Обама пообещал, что США примут ответные меры, после чего были введены новые санкции против Пхеньяна.

В прошлом году газета The New York Times писала, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ), занимающееся электронной разведкой, еще в 2010 году проникло в китайские компьютерные сети, через которые Северная Корея выходит в интернет, а затем - в сети самой КНДР при помощи Южной Кореи и других американских союзников.

АНБ удалось внедрить в сети КНДР шпионское программное обеспечение, которое помогало, в частности, отслеживать работу компьютеров, использовавшихся северокорейскими хакерами. Доказательства помогли убедить президента Обаму обвинить режим Ким Чен Ына в проведении хакерской атаки против Sony Pictures, говорилось в статье.

В Пхеньяне категорически отвергают обвинения в причастности ко всем киберпреступлениям.