Порошенко заявил о скором возобновлении поставок электроэнергии в Крым
Reuters
Поставки электроэнергии в Крым будут возобновлены в ближайшее время по одной из ранее поврежденных линий электропередачи, заявил в воскресенье президент Украины Петр Порошенко. Как сообщает ТАСС, речь идет о ветке "Каховская - Титан", максимальная мощность на которой составляет 220-250 мВт.

Ранее один из организаторов продовольственной и энергоблокады полуострова, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров заявил, что участники блокады Крыма после переговоров с Порошенко решили позволить начать эксплуатацию одной из восстановленных ЛЭП. Чубаров заявил, что линии "Каховская - Титан" хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией все социальные объекты республики.

Он также выразил надежду, что этот жест поспособствует освобождению арестованных в Крыму крымско-татарских активистов, однако при этом подчеркнул, что восстановление энергоснабжения может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий, сообщает "Украинская правда". О каких условиях идет речь, не уточняется.

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации.

Система работала в автономном режиме 10 дней, а 2 декабря в Крым приехал президент РФ Владимир Путин, открывший первую нитку энергомоста с Кубани. Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов сообщил, что введение в строй энергомоста позволило возобновить отопительный сезон, прерванный во время блэкаута. "Подача тепла осуществляется во все многоквартирные дома республики. Если в доме нет тепла, то это проблема не в котельных, пусть обращаются в управляющие компании", - заявил он.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее отмечал: "Я всегда рассчитываю на худшее и строю планы из того, что никаких поставок с Украины уже не будет. Если одумаются и поймут, что они совершают несправедливые действия по отношению к жителям Крыма, слава богу. Не дойдет, значит, выдержим и без них. Нас эти трудности только укрепляют".

По словам Аксенова, отмена режима ЧС в Крыму произойдет после запуска второй очереди подачи электричества по энергомосту из Краснодарского края. По его словам, ориентировочные сроки запуска второй очереди по графику - 20-22 декабря.