В состав отряда вошли ракетный крейсер "Варяг", эсминец "Быстрый", танкер "Борис Бутома" и спасательный буксир "Алатау"
© РИА Новости /Виталий Аньков
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на главную военно-морскую базу Индии "Вишакхапатнам" для участия в международных учениях Indra Navy-15, сообщил РИА "Новости" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1-го ранга Роман Мартов.

В состав отряда вошли ракетный крейсер "Варяг", эсминец "Быстрый", танкер "Борис Бутома" и спасательный буксир "Алатау".

7 декабря официальные делегации ВМФ России проведут протокольные встречи с индийскими адмиралами, а экипажи побывают с экскурсиями в Военно-морском музее "Курсура". Вечером 7 декабря от имени командующего Восточным флотом состоится прием в честь прибытия российского отряда.

"Визит и учение Indra Navy-15 продлятся семь дней - с 6 по 12 декабря - и будут проходить на берегу и в море. Во время стоянки кораблей у причалов до 9 декабря штабы руководства сторон в рамках береговой части учений проведут планирование и подготовку совместных действий. Основными целями учения станут отработка и совершенствование организации по ведению совместных действий на море. Активная фаза учения пройдет с 10 по 12 декабря в акватории Бенгальского залива", - отметил Мартов.

Он добавил, что завершится Indra Navy-15 12 декабря подведением итогов на борту фрегата "Сахьядри" и церемонией проводов отряда кораблей ВМФ России в море.