Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными и предупредил, что они будут обречены на неудачу, не имея поддержки в виде наземной операции в координации с сирийской армией.

"Вы не можете отрезать часть раковой опухоли. Вы должны удалить ее. Подобные операции это как отрезать часть опухоли. Это приведет к тому, что она будет распространяться по телу еще быстрее", - цитирует ТАСС интервью Асада британской Sunday Times.

Британия начала удары в Сирии в ночь с 2 на 3 декабря после того, как британский парламент дал премьер-министру Дэвиду Кэмерону "зеленый свет". Ранее ВВС Британии в рамках антитеррористической коалиции летали только над территорией Ирака.

По мнению Асада, такая операция может быть эффективной только при поддержке наземных сил. "Она (операция) должна осуществляться с воздуха, с земли, быть скоординированной с войсками на земле - национальными войсками, чтобы такое вмешательство было законным. Так что я бы сказал, что у них (у британцев) нет воли и нет видения того, как победить терроризм", - считает президент.

При этом, Асад не согласился с Кэмероном, который намерен в будущем опираться в борьбе против ИГ на бойцов так называемой Сирийской свободной армии, и назвал подобные утверждения фарсом.

Башар Асад при этом в очередной раз поблагодарил за помощь и поддержку российскую авиацию. "Мы суверенная страна. Обратите внимание на русских, когда они решили сформировать коалицию против терроризма. Первое, что они сделали - начали обсуждение с правительством Сирии, прежде чем с кем-либо еще. Они (власти РФ) начали дискуссии по этой же проблеме с другими правительствами. Затем они прибыли (в Сирию). И это является легальным способом ведения боевых действий против терроризма по всему миру", - цитирует президента РИА "Новости".

Россия наносит удары по позициям ИГ и других экстремистских группировок, действующих против правительственной армии, с 30 сентября.