Мать-героиню из Башкирии не выпускают в Россию из ОАЭ и хотят судить из-за 100 долларов
rg.ru
Многодетная мать Гузель Идрисова, жительница башкирского поселка Толбазы, в один момент из туристки превратилась в "фальшивомонетчицу". В ОАЭ женщину поймали с фальшивой купюрой, и теперь россиянке грозит длительное тюремное заключение. Пока семья распродает имущество, чтобы оплатить ее проживание и услуги местного адвоката, МИД РФ заявляет, что "следит за развитием событий".

Все началось в ноябре в курортном городе Шарджа, где Гузель Идрисова отдыхала с сестрой своего супруга. "Эта поездка стала моим подарком для Гузель. Два с половиной года назад она родила мне тройню - дочурку и двух сыночков. И вот, когда дети подросли и вдобавок мы завершили строительство дома, я решил осуществить мечту жены - увидеть море. Ведь она ни разу в жизни никуда далеко от дома не уезжала", - рассказал "Российской газете" муж россиянки Рафиль Идрисов. У супругов есть еще двое детей - 6-летняя дочь и 17-летний сын. В прошлом году Гузель Идрисовой даже вручили медаль "Материнская слава".

Во время похода по магазинам женщина решила обменять 300 долларов на местную валюту. Однако кассир обменного пункта тут же вызвала полицию, которая по прибытии заковала россиянку в наручники. Как оказалось, одна из 100-долларовых купюр была фальшивой. Откуда взялась фальшивка, Идрисова не представляет: возможно, ее подсунули на сдачу в одном из магазинов.

В полицейском участке женщине дали подписать документ на арабском языке, пообещав, что после этого она сможет беспрепятственно покинуть страну. Содержание документа неизвестно - переводчика, как и адвоката, туристке до сих пор не предоставили. На суд, вынесший решение запретить Идрисовой выезд из страны, ее тоже не пригласили. За день до намеченного отъезда домой полиция забрала все ее документы.

"Из полиции Гузель отпустили в отель, потом вызывали на допрос, сказали, что обвиняют по статье "Сбыт фальшивых купюр". А теперь вообще говорят, что статью поменяют на "Ввоз" и наказание может быть гораздо серьезнее. В номере делали обыск, но ничего не нашли. Я очень за нее боюсь, там у них руки за воровство до сих пор отрубают!" - сообщил Рафиль Идрисов в интервью "Комсомольской правде".

Чтобы поддержать родственницу, в Эмиратах с россиянкой осталась ее золовка. Семья вынуждена распродавать имущество, чтобы оплатить отель, - иначе женщине придется ждать суда в тюремной камере. Супруг уже продал автомобиль и половину своего бизнеса - лесопилки: "Отправил ей триста тысяч, к тому же на звонки уходит много денег, связь дорогая. Каждый звонок мне обходится в 500-1000 рублей".

По словам эксперта, Идрисова не может покинуть территорию страны, пока идет предварительное следствие. "В местном законодательстве не прописаны четкие сроки предварительного рассмотрения дел. Материалы могут собирать несколько дней, а могут и месяц. После все документы передадут прокурору. Дело могут закрыть из-за отсутствия состава преступления или недостаточности доказательств. В этом случае Гузель освободят, и она сможет улететь домой. Если же дело все-таки передадут в суд, женщине грозит серьезный срок... Никаких льгот или особого порядка рассмотрения дел для туристов в Эмиратах нет, и дипломатическим иммунитетом они не пользуются", - рассказала "Российской газете" юрист Юлия Чернявская, работающая в ОАЭ.

Сейчас с россиянкой работает местный адвокат, за услуги которого уже отдали 120 тысяч рублей. Российское консульство, по словам родственников туристки, ничего для нее пока не сделало, хотя было поставлено в известность касательно данной ситуации.

"В консульстве говорят: подождите недельку, потом еще недельку… Здесь в каждом эмирате свои законы, все очень непонятно. Кто-то говорит, что могут наложить штраф ценой в фальшивую купюру, кто-то говорит - посадят. Сейчас у них четыре дня праздники, так что никто не работает. Очень хочу домой, к детям", - рассказала россиянка в телефонном интервью "КП".

Как заявили "Уфа-Daily" в администрации президента Башкирии Рустема Хамитова, российские дипломаты делают все возможное: "Сейчас на месте работает представитель нашего генерального консульства в Дубае, представитель посольства России в ОАЭ, подключен юрист. Мы постоянно созваниваемся с дипломатом".

Однако, как отмечает "Российская газета", подвижек в деле нет - в консульстве пока ничего не предпринимают, а лишь следят за событиями в ожидании суда.

"Как только к нам обратился с заявлением Рафиль Идрисов, мы направили в консульский департамент МИД России просьбу помочь многодетной матери, попавшей в сложную ситуацию в Арабских Эмиратах. Мы надеемся, что на суде дело в отношении Гузель Идрисовой разрешится миром. В любом случае мы следим за развитием событий", - заявили в представительстве МИДа РФ в Уфе.

Впрочем, замечает газета, после того, как эта информация попала в прессу, дело было взято под особый контроль внешнеполитического ведомства. С этой точки зрения данный случай напоминает историю летчиков российской авиакомпании, задержанных в Таджикистане за "контрабанду" и "незаконное пересечение границы". Российских дипломатов тогда тоже обвиняли в "нерасторопности": они вмешались только после того, как пилоты провели под стражей восемь месяцев и были осуждены на длительные сроки.