"Шестерке" не удалось достигнуть соглашения о санкциях в отношении Ирана
Архив NEWSru.com
В ходе состоявшейся в Париже встречи "шестерки" международных посредников по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана стороны не достигли согласия о введении санкций в отношении Тегерана. Вместе с тем участники встречи "согласились с необходимостью принятия эффективной резолюции" СБ ООН, говорится в сообщении. Об этом со ссылкой на заявление МИД Франции сообщило агентство АР.

"Мы достигли значительного прогресса по рамкам санкций, направленных на действия, важные с точки зрения нераспространения ядерного оружия. Остаются несколько важных вопросов, которые мы обсудим в ближайшие дни. Мы близки к завершению этого процесса", - цитирует агентство заявление французского дипломатического ведомства.

Состоявшееся вечером во вторник в Париже заседание представителей "шестерки", в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, проходило на уровне представителей министерств иностранных дел. Кроме того, во встрече принимал участие представитель Верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, передает РИА "Новости".

Впервые министры иностранных дел этих государств собрались в таком составе для обсуждения ядерной программы Ирана в январе этого года в Лондоне, и уже тогда США и Великобритания убеждали остальных ввести санкции как можно скорее, но Россия и Китай настояли на дальнейших переговорах.

Напомним, ранее у "шестерки" возникли серьезные разногласия по поводу дальнейших действий. США настаивают на скорейшем введении против Ирана жестких и широких международных санкций. Тем временем Россия предлагает введение более мягких точечных санкций. Они перекроют поставки Тегерану лишь тех технологий и того оборудования, которое может понадобиться для осуществления работ, вызывающих подозрения у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Есть по Ирану и другие расхождения. Западные страны хотят запретить свободное перемещение по миру тех иранских чиновников и специалистов, что имеют отношение к вызывающим подозрения исследованиям. Однако, по мнению Москвы, такой запрет приведет к изоляции Ирана, станет одной из мер наказания этой страны, но не решит проблему его ядерной программы. Например, в этом случае даже не будет возможности продолжать переговоры, поскольку какой-либо важный иранский чин, курирующий тему ядерных технологий, даже не сможет приехать для этого в США, Европу или Россию.

Другим предметом разногласий "шестерки" является строительство Россией атомной электростанции в Бушере, которое должно завершиться в 2007 году. В МИД РФ не устают повторять, что российско-иранское сотрудничество по Бушеру прозрачно и полностью соответствует требованиям МАГАТЭ, однако западные дипломаты пытаются подвести под санкции и Бушер.

Следующая встреча представителей "шестерки" для обсуждения иранского "ядерного досье" состоится в Нью-Йорке.