Парламент Армении решил оставить 46 миротворцев в Ираке еще на год
Архив NEWSru.com
Парламент Армении подавляющим большинством голосов поддержал продление на один год срока службы 46 армянских миротворцев в Ираке, передает "Интерфакс".

В ходе голосования 85 депутатов проголосовали за продление срока службы армянских миротворцев в Ираке, 19 депутатов - против, один воздержался. Таким образом, 46 армянских миротворцев продолжат миротворческую миссию в составе международного контингента в Ираке.

Обсуждение вопроса о продлении срока пребывания армянских миротворцев в Ираке началось в парламенте страны в минувший вторник.

Выступая накануне перед депутатами, глава Минобороны и секретарь Совбеза республики Серж Саркисян заявил, что "в настоящее время угрозы международного масштаба заставляют оборонительные системы и системы безопасности всего мира активно интегрироваться, и Армения должна следовать тому же курсу".

"Присутствие наших миротворцев в Ираке необходимо рассматривать не только с военной точки зрения, но также с учетом того факта, что наше участие в миротворческой операции в Ираке повышает рейтинг Армении на международной арене", - отметил он, добавив, что Ирак находится в приграничном к Армении регионе и все процессы, происходящие там, так или иначе затрагивают республику.

"Хочу подчеркнуть, что в отличие от Армении, Азербайджан и Грузия имеют численно намного большую группировку миротворцев в Ираке и, кроме того, в отличие от наших войск, которые выполняют исключительно миротворческие миссии, вооруженные силы Азербайджана и Грузии участвуют также в военных операциях", - сказал Саркисян.

По его мнению, нейтралитет Еревана в иракском вопросе отрицательно повлиял бы на Армению. Саркисян также отметил, что к правительству Армении с просьбой о продлении срока пребывания армянских миротворцев в Ираке официально обратилось как руководство Ирака от имени иракского народа, так и центральное военное командование США.

В своих выступлениях большая часть парламентских фракций и депутатских групп высказалась за продление на год срока службы армянских миротворцев в Ираке. Против данной инициативы высказались оппозиционная фракция "Справедливость" и пропрезидентская партия "Дашнакцутюн".

В Ираке находятся 46 армянских миротворцев, в том числе 29 водителей, 10 саперов, три врача и четыре офицера связи. Армянский сапер получил недавно серьезные ранения при взрыве мины в Ираке, в результате чего ему провели операцию в американской военной клинике, находящейся в Германии, по ампутации ноги.