Французский унтер-офицер, угрожавший взорвать склад боеприпасов в городке Коннантрэ-Ворфруа на северо-востоке страны, после переговоров со спецназом жандармерии, продолжавшихся всю ночь, в понедельник добровольно вышел из склада и сдался властям
Euronews
Французский унтер-офицер, угрожавший взорвать склад боеприпасов в городке Коннантрэ-Ворфруа на северо-востоке страны, после переговоров со спецназом жандармерии, продолжавшихся всю ночь, в понедельник добровольно вышел из склада и сдался властям.

47-летний военнослужащий сидел в бункере, где хранятся тонны противотанковых мин. Таким образом он выражал протест против своего предстоящего увольнения в запас, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это стало ясно из письма на имя министра обороны, которое он просунул под дверь бункера. Унтер-офицер находился там с пятницы, однако был обнаружен патрулем жандармов лишь в воскресенье. В помещении склада хранится несколько тонн противотанковых мин.

Угроза мощного взрыва вынудила власти эвакуировать около 400 жителей трех окрестных поселков. В радиусе 6-15 километров вокруг склада было прервано автомобильное и пешеходное движение.

Министр внутренних дел Доминик де Вильпен находился в постоянном контакте с префектом региона, который руководил операцией на месте.