Президенты Армении и Азербайджана согласились на переговоры по Карабаху
Архив NEWSru.com
Президенты Армении и Азербайджана согласились встретиться друг с другом, "как только это станет возможным", а сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху "попытаются помочь" им в этом. Об этом заявил сегодня в Ереване сопредседатель от США Рудольф Перина. Вместе с коллегами из России и Франции он встретился с руководителем Армении Робертом Кочаряном, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас, когда выборы в обеих странах закончились, появилась прекрасная возможность возобновить переговорный процесс", - отметил американский дипломат. Тем не менее, он отметил, что пока "невозможно указать конкретные сроки" их встречи. По его словам, Роберт Кочарян и Ильхам Алиев "согласились с мнением сопредседателей о необходимости активизации переговорного процесса, который замедлился в течение последнего года по целому ряду причин".

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что "посредники хотели бы отказаться от штампов, которые присутствуют в процессе карабахского урегулирования".

Как сообщил сопредседатель от Франции Анри Жаколен, он с коллегами "не привезли новых предложений и неожиданностей для сторон". Однако у нас "есть некоторые идеи, однако сейчас преждевременно говорить" о них, пока посредники не узнают точек зрения руководителей Армении и Азербайджана", сказал французский представитель.